РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№684480 Результаты обследования
Полина Жен., 79 лет. РФ Москва
05.04.2013 12:07
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Жен.,79 лет, рост 152, вес 42. Гипертония, обычное давление 180/100. Жалоб на сердце нет, обследована профилактически. Результаты:
ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 100 в мин. Тахикардия с перенапряжением левого желудочка. Передне-верхний гемиблок. ЭОС резко отклонена влево.
ЭХОКГ: Дегенерация корня аорты и кл.стр. Регургитация на АК,МК,ТК 1ст. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Кинетика ЛЖ в систолу равномерная, ФИ=70%.
RG: Сердце и аорта в пределах возрастных изменений. Пневмосклероз.
Консультация кардиолога: назначено рениприл 10мг. 2 раза в день, атенолол 50мг утро 25мг вечер.
Вопрос такой: В инструкции к атенололу сказано, что его не рекомендуется назначать при ХОБЛ и блокадах. У пациентки и пневмосклероз и гемиблок. После появления атенолола на фармрынке появилось уже много более новых бета-блокаторов. Может бы вы посоветуете чем-то заменить его? И второй вопрос: не велика ли доза противогипертензивных средств разных классов, адекватное ли назначение? В данным момент пациентка принимает рениприл 10мг в сутки, давление корректируется незначительно до 160/90. Может быть имеет смысл обсудить с кардиологом добавление каких-то еще средств, витаминов и др. Подскажите, пожалуйста. Благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для оптимального лечения гипертонической болезни, как правило, нужно несколько гипотензивных средств из разных групп гипотензивных препаратов. рениприл в качестве основы - очень хорошо. Только он действует 24 часа и поэтому его назначают не два, а один раз в сутки. Для усиления его действия часто добавляют гидрохлоротиазид. Такие комплексны препататы называются ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК. Аналогично действуют КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. Если этого оказывается недостаточно мы добавляем бета-блокатор. Лучше испьзовать не атенолол, а конкор или небилет. Ни пневосклероз, ни гемиблок применению этих лекарств не мешают. Витамины не помогают.
Время создания: 05 Апреля 2013 16:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эналаприл лучше принимать два раза в день. Можно обсудить с врачом назначение вместо атенолола более современных препаратов, например, бисопролола. Витамины лучше получать с полноценной пищей.
Время создания: 05 Апреля 2013 20:35
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ни пневмосклероз, ни блокада левой передней ветви п.Гиса не являются противопоказанием для приёма препаратов атенолола. Заменить на другие препараты, конечно. можно, но не факт, что действие их будет более эффективным. В лечение явно напрашиваются дополнительно диуретики, остальное - по рекомендации очного врача. Согласен с А.А., препараты эналаприла лучше принимать 2 раза в сутки, на 24 часа их обычно не хватает, а 10 мг/сут - не максимальная доза.
Время создания: 05 Апреля 2013 21:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Безусловно, лечение неадекватно, так как есть подьёмы А.Д., надо советоваться со своим кардиологом об изменении лечения.
Время создания: 05 Апреля 2013 22:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой