ПА ИЛИ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?
№684592 ПА или пароксизмальная тахикардия?
Лика Жен., 36 лет. Курган
05.04.2013 17:25
Здравствуйте, страдаю аутоимунным тиреотитом (без повышения гормонов ТТГ и Т4), в анемезе слабый иммунитет (постоянные простуды), хронический гастрит, фарингит и бронхит. Лишнего веса нет, скорее астеническое телосложение. С детства беспокоит синусовая тахикардия 88-100 уд. в минуту. Восемь лет назад стало сильно учащаться сердцебиение на улице приступами, сопровождающимися страхом. Стали возникать страхи уходить далеко от дома, так ка много раз в дороге было плохо. Обследовалась неоднократно у кардиологов. На ЭКГ всегда синусовая тахикардия от 85 до 120 ударов в минуту. УЗИ все 8 лет без отклонений, ВЭМ отрицательная. Кровь общая и биохимия в норме. УЗИ почек - небольшая липома, остальное норма. Холтер - везде синусовая тахикардия не связанная с физ.нагрузкой до 147 уд. минуту. СМАД - норма. Когда случаются приступы повышается давление до 150-157 на 90, пульс может быстро, но не резко сильно возрастать до 160-170 уд. в покое. Принимаю я только 2,5 мг. конкора, на фоне его приемы в покое ЧСС урежается до 75-80, но на приступы он не влияет. Антидепрессанты мне категорически не идут из-за побочки. психотерапии адекватной у нас нет. У меня вопросы: 1). Я тут в ответах читала, что в покое при неврозе и ПА максимум пульс может быть 130, остальное уже ненормально и указывает на пароксизмальную тахикардию. так ли это? Может ли при синусовой тахикардияя и ПА быть такая высокая ЧСС как у меня и опасно ли это? 2) Чем лучше купировать подобные приступы? 3) Стоит ли решиться на ЧПЭФИ? (я как-то этой процедуры побаиваюь). 4) Эффефективно ли поработать с психотерапевтом по скайпу или это бессмысленный процесс без личного контакта?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
99% - паническая атака. Хотите точно исключить пароксизмальные нарушения ритма - делайте ЧПЭС.
Время создания: 05 Апреля 2013 21:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЧСС может быть разной при ПА. ЧПЭС провести можно, ничего страшного в этом нет, правда процедура неприятная, но терпимая. Общение с психотерапевтом по скайпу, думаю имеет смысл.
Время создания: 05 Апреля 2013 22:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая степень тахикардии при неврозах и панических атаках быть может. Опасности это не представляет, это все-таки только невроз. Попробуйте принимать феназепам по 1 мг 2 раза в день. Показаний для ЧПЭФИ, по-моему, нет. В психотерапию по Скайпу я слабо верю.
Время создания: 05 Апреля 2013 22:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При синусовой тахикардии делать ЭФИ бессмысленно. Есть панические атаки - лечите их у психотерапевта. По скайпу - вполне возможно. Главное - не пейте всякую дрянь вроде Феназепама и прочих транков, вызывающих привыкание (тем более в лошадиной дозе, как Вам тут порекомендовали...).
Время создания: 06 Апреля 2013 12:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой