АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ
№685106 Аневризма восходящей аорты
Елена Жен., 37 лет. Украина Симферополь
07.04.2013 12:33
Здравствуйте.Мне 37 лет, недавно прошла эхокардиографическое исследование,диагноз испугал:АНЕВРИЗМА восходящей аорты-4,89 см.плюс известный мне ранее диагноз:Комбинированный аортальныйпорок ,без явного преобладания, на фоне врожденного двустворчатого аортального клапана.Рекомендована плановая операция.Привыкаю к услышанному((((.
У меня 2 вопроса:
1.Сколько в среднем лет живут люди после удачной операции?
2.Какое исследование( КТ или МРТ) может дать более точную информацию по размеру,местонахождению и состоянию аневризмы?
Заранее очень благодарна,что уделили мне внимание. С уважением,Елена.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Елена! После операции можно жить неопределённо долго. Аневризмой Ваше расширение восходящей аорты назвать можно условно, так как размер её нормальный до 4 см.Аневризма- это увеличение диаметра по меньшей мере вдвое. Пугаться этого не надо, а к операции готовиться, особенно если есть артериальная гипертония.
Время создания: 07 Апреля 2013 16:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После удачной операции люди живут десятилетиями. А более точную информацию может дать компьютерная томография. Оно и дешевле к тому же.
Время создания: 07 Апреля 2013 18:06
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Аневризму восходящей аорты нужно лечить хирургически и рассчитывать на благоприятный результат. КТ или МРТ - существенной разницы нет, больше зависит от разрешающей способности используемого аппарата, чем от метода.
Время создания: 08 Апреля 2013 00:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Зависит от учреждения и хирурга. Весьма успешно.
2) Многие годы
3) Решается индивидуально
Время создания: 08 Апреля 2013 11:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой