МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ И АБЛЯЦИЯ
№686261 мерцательная аритмия и абляция
Вадим Муж., 49 лет. Уфа
10.04.2013 13:55
Уважаемый Эдуард Романович!
Я не медик, но с интересом читаю Ваши клинические этюды.
К сожалению, таких как Вы врачей– в нашей стране единицы.
Большое Вам человеческое спасибо за отношение к пациентам не по шаблону.
Пациент мужчина 49 лет.
Диагноз: Мерцательная аритмия с 2011 г.
На данный момент:
Давление 140/90
МНО 2,35
пульс в покое 90-100
пульс при подъёме на 7 этаж 160
Прием лекарственных препаратов:
Энап (5мг) ежедневно 1 таблетка в день
Варфарин 1 таблетка ежедневно
Дигоксин 0,5 таблетка Ежедневно
До 2011 г. жалоб на сердце не было.
В апреле 2011 г. случился приступ аритмии, который не прекращался в течение месяца.
Эхокардиография от 3.05.2011:
Глобальная систолическая функция левого желудочка значительно снижена, выраженный диффузный гипокинез с участками акинеза, незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка, умеренная митральная недостаточность,умеренная дилатация полости левого предсердия, уплотнение стенок аорты и створок митрального клапана (Левое предсердие 5,6 см Левый желудочек 6,1 см, межжелудочковая перегородка 1,35, Фракция выброса 34%)
Электрокардиограмма от 03.05.2011 :
http://s07.radikal.ru/i180/1304/59/c5ecee820d97.jpg
6 мая был госпитализирован с диагнозом «Персистирующая фибрилляция-трепетание предсердий», осложнения: Хроническая сердечная недостаточность
21.05.2011 выписан с ЭКГ:
http://i074.radikal.ru/1304/83/254dbc700adb.jpg
На сегодняшний день:
Холтеровский мониторинг
http://i065.radikal.ru/1304/57/1c3756e006d4.jpg
Эхокардиография:
Увеличение левого желудочка и предсердий, гипертрофия миокарда левого желудочка, снижение глобальной сократимости миокарда левого желудочка
(Левое Предсердие 5,6 см Левый Желудочек 6,5*5,0 см М межжелудочковая перегородка ЖП 1,2 см Фракция Выброса 45%)
Спирометрия FVC 4320ml (109%) FEV1 4100 ml TIFF 95%
Ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей:
Несостоятельность клапанного аппарата устья большой подкожной вены справа, варрикозное расширение, просвет глубоких и поверхностных вен свободный, препятствий кровотоку не выявлено.
Ультразвуковое дуплексное сканирование ветвей дуги аорты:
Правая и левая общая сонная артерия - просвет свободный,
кровоток ламинарный, Правая внутренняя сонная артерия -просвет стенозирован, кровоток ламинарный ,Левая внутренняя сонная артерия - просвет свободный, кровоток ламинарный, Правая и левая подключичная артерия -свободна, кровоток магистральный,
Правая позвоночная артерия- малого диаметра 2,2 мм кровоток сниженный, затруднен.
Транскраниальное дуплексное сканирование артерий головного мозга:
Кровотоки в базальных сегментах артерий мозга симметричны,
достаточны, коллатеральное кровообращение субкомпенсированное , вазодиляторный резерв ограничен , кровоток позвоночный артерий достаточный слева, снижен справа.
Мой вопрос:
Врачи настаивают на абляции. Хочется услышать Ваше мнение:
1. Если до конца жизни принимать варфарин, контролировать МНО и давление, но не идти на абляцию, ухудшится ли моё состояние?
2. Если пойти на абляцию, будет ли результат при такой гипертрофии, или через несколько месяцев опять вернётся мерцательная аритмия?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим!Трудный вопрос. И нет однозначного решения. Если все оставить так как есть, то по-видимому, медленно но постепенно работа сердца будет ухудшаться. Абляция представляет определенный риск, может не увенчаться длительным успехом, но даже если удастся на несколько месяцев восстановить синусовый ритм, это может заметно увеличить сократимость и улучшить функции миокарда. Если есть хорошие специалисты с опытом восстановления синусового ритма методом абляции, то такая попытка все же представляется оправданной. Успеха Вам!
Время создания: 11 Апреля 2013 02:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой