ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ДИСТОНИЯ?
№687510 Гипертония или дистония?
Игорь Муж., 28 лет. Украина Киев
14.04.2013 00:16
Здравствуйте. Мужчина, рост 174см вес 65кг 28лет.
Замучила неопределенность. Одни врачи ставят диагноз всд, другие невроз, третьи гипертонию. Состояние как у полноценного ВСДка (Паника,страх, постоянная тахикардия (80-85 в покое днем, при прогулке до 120, вечером в покое временами и до 54 опускался пульс. Но последние пару недель вечером в покое около 70), нереальность, тяжелая голова ... И еще много всего). Начал периодически заходить в поликлинику, измерять давление. По началу зимы было в пределах 140/90. А в последнее время - то 145/90, то 150/110 (посидел три минуты - 140/80), сегодня утром 160/80 днем 150/90. ЭКГ как мне сказали в пределах нормы кроме высокого пульса - 96 - 115(делал раз пять за последние три месяца). Гормон ттг тоже в норме, узипочек и щитовидки тоже в норме. Как спастись от этой напасти, и кому верить? Один терапевт (участковый) говорит что это гипертония. Второй терапевт говорит что дистония. Кардиолог тоже говорит что это дистония(не участковый).

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Никакого противоречия в словах врачей нет. Невротическое тревожное расстройство вполне может вести к артериальной гипертонии, которая в конечном счёте закрепляется и может в дальнейшем существовать как гипертоническая болезнь. Разумеется, начинать нужно с устранения причины - невротического расстройства, а для этого требуется лечение у врача-психотерапевта. При этом контроль за уровнем АД может осуществлять врач-терапевт, назначая при необходимости лечение от артериальной гипертензии.
Время создания: 14 Апреля 2013 11:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сосредоточтесь на лечении невроза.
Время создания: 14 Апреля 2013 12:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД и невроз - это практически одно и то же. А отличить от гипертонической болезни бывает не просто, на это обычно нужно время. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Для этого надо купить тонометр. Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, соответственно лечение от невроза или гипертонии.
Время создания: 14 Апреля 2013 15:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой