ЭКГ ПОКАЗЫВАЕТ СИНУСОВУЮ ТАХИКАРДИЮ
№687561 ЭКГ показывает синусовую тахикардию
инна Жен., 40 лет. беларусь волковыск
14.04.2013 11:50
У меня тахикардия. ЧСС в покое 80-85 уд/мин,при малейшей нагрузке(ходьба,работа по дому)сразу поднимается до 100Уд/мин.Я ее чувствую и это мне мешает. Утром выполняю зарядку и более 5 мин не хватает,чувствую слабость, утомляемость, выступает холодный пот,тахикардия,неприятный липкий привкус во рту.Такое припоминается было в молодости после длительной дистанции пробежки 3км. Давление у меня 100/70.Вес 57 кг при росте 167.Не пью,не курю.Длительное время около двух лет провела дома практически без нагрузок даже самых элементарных(даже не выполняла домашнюю работу). Практически лежала или сидела в кровати.Немного прохаживалась по дому и все. Единственным моим занятием было вязание и вышивание.Такое состояние продолжается и сейчас,нет сил практически.Может ли это быть сердечная недостаточность? ЭКГ показывает синусовую тахикардию. Суточный мониторинг зафиксировал так-же синусовую тахикардию с мах чсс 180 при нагрузке и 3 одиночные систолы. УЗИ сердца пролапс митрального клапана 2 ст,размеры не нарушены,ФВ-66%.Скажите,может ли быть слабость и утомляемость из-за сердца?Куда мне обратиться и какое обследование еще пройти?Спасибо большое.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Плохое самочувствие может быть связано с детренированностью на фоне вегетативной дисфункции. Сердечной недостаточности при практически нормальных результатах ЭхоКГ быть не может. Наиболее эффективный путь лечения - физические тренировки плюс психотерапия при необходимости.
Время создания: 14 Апреля 2013 16:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Сердечной недостаточности тут быть не может. А другие причины надо выявлять не в формате заочных консультаций. Нужна очная консультация хорошего терапевта. Детренированность на фоне вегетативной дисфункции - это не очень убедительно.
Время создания: 14 Апреля 2013 16:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, тренировки физические нужны. Однако, надо искать и другие причины такого состояния.
Время создания: 14 Апреля 2013 21:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой