Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Порог сердца
ПОРОГ СЕРДЦА
№687788 Порог сердца
Константин Муж., 34 лет. Россия Оренбург
15.04.2013 06:53
Здравствуйте, сделали узи сердца по направлению терапевта (проходил мед. комиссию). Сказали , что у меня приобретенный порог сердца и необходима консультация кардиолога. Мой рост 186 см., вес-80 кг., возраст -33 г., курю, не пью., давление 90/60 иногда бывает 130/80.
Данные узи: Аорта стенки не изменена., диаметр корня аорты - 37 мм, структура створок - утолщены, рыхлые, фиброзноизмененные.
Расхождение ств. В систолу 21 мм., скорость кровотока - 1 , Градиент давление - 5мм, рт. ст.
Правый желудочек- 30 мм.
Правое предсердие- 42Х52
Левое предсердие-39Х46
Левый желудочек: КДР - 53 мм, КСР-32 мм., КДО - 137 мл, КСО - 41мл, УО - 96 мл, ФВ- 69%, S -39%.
Межжелудочковая перегородка: базальный отдел-12мм,
толщина - 10мм, амплутуда - 12.
Задняя стенка: толщина -10мм, амплитуда - 12мм.
Митральный клапан:структура створок не изменена, скорость створок не изменена, легочная артерия: внутренний диаметр - 18 мм Градиент давления - 3,8 мм. рт. ст.
Трикуспидальный клапан:структура створок не изменена., легочная артерия: внутренний диаметр - 18 мм градиент давления - 4 мм, рт.ст., систолическое давление - 45 мм. рт. ст.
Доплерография:Регургитация ч/з клапан легочной артерии при ЦДК 1степени. Трикуспидальняя регургитация при ЦДК 2 степени. Аортальная регургитация 1-2 степени.
Заключение:Изменена структура створок аортального клапана, аортальная недостаточность 1-2 степени, Гипертрофия базального отдела МЖП, увеличена полость правого предсердия. Признаки легочной гипертензии (р-45 мм. рт. ст.)
Прошу скажите это действительно порог сердца, опасно или нет. Боли в сердце давящие присутствую, одышка, часто бледнеет лицо, усталось, тяжесть ног.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повод для осмотра кардиолога есть. Это и надо сделать.
Время создания: 15 Апреля 2013 13:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется легкая аномалия аортальных клапанов, которая требует наблюдения. раз в 2-3 года стоит повторять ЭхоКГ. Образ жизни обычный и никакого лечения не требуется.
Время создания: 15 Апреля 2013 15:27
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к кардиологу и продолжить обследование.
Время создания: 15 Апреля 2013 19:14
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Есть умеренный аортальный порок, требующий медикаментозной терапии и наблюдения. Обратитесь к кардиологу.
Время создания: 15 Апреля 2013 22:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой