ВСД ИЛИ ЧТО-ТО С СЕРДЦЕМ ?
№687891 ВСД или что-то с сердцем ?
Дмитрий Муж., 33 лет. Байтерек
15.04.2013 13:26
Добрый день, уважаемые специалисты!
Дело в том, что меня последнее время мучают боли в центре груди (сдавливание, тяжесть- не сильно больно, но заморачивает на себе), в районе солнечного сплетения, в подреберье либо в районе левого соска (гораздо реже), часто в левой руке ощущение покалывания, онемения. Год назад познакомился с ВСД. По началу мучился с давлением, мерил постоянно- оно и скакало, сейчас перестал и оно нормализовалось в районе 125-135/75-85. Делал дважды ЭКГ, сдавал анализ крови, УЗИ почек, надпочечников, гормоны - все в норме. Так вот у меня вопрос следующего характера: могут ли приступы стенокардии (или же что-то типа ИБС) возникать каждый день во второй половине дня и быть никак не связаны с физической нагрузкой, или же это проявления невроза? Лицо во время приступов не бледнеет, обычно у меня оно наоборот красное. Нужно ли проводить какие-то дополнительные анализы, чтоб исключить ИБС, стенокардию?
Заранее благодарен за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это не стенокардия.Одним из наиболее характерных признаков стенокардии является её связь с физическими нагрузками: она появляется при них и проходит при прекращении нагрузок. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Договоритесь с врачом и проведите это достаточно простое исследование. И тогда останется НЕВРОЗ. Это уже легче.
Время создания: 15 Апреля 2013 17:56
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На стенокардию совершенно не похоже. Наиболее вероятен невротический характер жалоб.
Время создания: 15 Апреля 2013 22:23