ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТРАБЕКУЛА В СЕРДЦЕ
№688215 Дополнительная трабекула в сердце
Юрий Муж., 29 лет. Беларусь Полоцк
16.04.2013 12:33
Здравствуйте!
У сына (5 лет) на УЗИ обнаружили дополнительную трабекулу, в левом желудочке. Сказали, что на работу сердца никак не влияет и не стоит волноваться. На вопрос о причине возникновения сей аномалии был получен ответ - наследственное. Ознакомился с информацией в интернете, но однозначного ответа так и не получил. Кто-то пишет, что это только наследственное, причем только по линии матери. Кто-то пишет совсем другую информацию.
У меня раньше был ПМК, но за 5 исследований ни о каких трабекулах речи не было. Жена обследовалась совсем недавно, трабекулы тоже не обнаружили. Специалист, который обследовал ее, сказал что это просто особенность строения сердца, и не обязательно является наследственной аномалией.
Прошу Вас прояснить ситуацию:
1). Возможная причина доп. трабекулы? Является ли она исключительно наследственным явлением?
2). Можно ли ребенку в будущем заниматься активно спортом? Я сам боксировал какое-то время, хотел чтобы и он попробовал.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительная трабекула - это совершенно безвредная малая аномалия развития сердца. Наследственной она является не всегда. Она явно не заслуживает того внимания, которое Вы ей уделяете. Боксом ребенок заниматься может. А также драться, лягаться, стоять на голове и кувыркаться. Ребенок здоров.
Время создания: 16 Апреля 2013 16:56
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Наследственное - это не означает, что должно встречаться у кого-то из родителей. Это врождённая особенность, а всё почти всё врождённое - в какой-то степени наследственное. Собственно, особого значения это не имеет, поскольку особенность - совершенно безобидная и никаких ограничений за собой не влекущая. В том числе и относительно занятий спортом.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Дополнительная трабекула- это совершенно безобидная особенность строения сердца, с которой человек родился( поэтому она врождённая, но не обязательно наследственная). Ни на какие стороны деятельности человека она не влияет, заниматься можно любым видом спорта.
Время создания: 16 Апреля 2013 17:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой