Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аортальный порок
АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК
№688253 аортальный порок
Дамир Муж., 55 лет. Казахстан Алма-Ата
16.04.2013 14:26
Здравствуйте! После перенесенного сильного стресса , 30.05.2012 г поставили диагноз ИБС, острый коронарный синдром. Провели коронарографию. Результаты: Тип коронарного кровотока - сбалансированный. ПМЖВ: аневризматическое расширение проксимальной трети. Стеноз(80%) проксимальной трети ДВ. ОВ: аневризматически расширена на всем протяжении. Стеноз (70%) дистальной трети. Стеноз(60%) устья ВТК. ПКА: стенозы(85%) проксимальной трети, (60%) дистальной трети. Была проведена имплатация стента Нобори 2,5х18мм максимально дистальнее в ПКА под давлением 20атм в теч 15сек. Однако в последующем боли в сердце и ощушения «комка» в горле с головокружениями не пректратились.
10.04.2013г прошел ЭХОКГ. Результаты: Аорта - 4,2см, ЛП-3,1см, КДР-5,3см, КСР-3,3см, КДО-138мл. КСО-47мл, ФВ=65%.
Заключение: Аортальный порок - стеноз, кальциноз, регургитация 1ст. Гипертрофия ВОЛЖ, диаметр ВОЛЖ- 1,8см, систалический градиент на Ао клапане 40мм.рт.ст. Склероз МК, регургитация 1ст.
Была проведена коронарография и выявлено: Левый тип коронарного кровоснабжения. Ствол левой коронарной артерии проходим. Передняя межжелудочковая артерия аневризматически расширена в проксимальной и средней трети и составляет в диаметре до 5-6мм, далее артерия с ровным контуром проходима. Стеноз диагональной артерии в проксимальной трети 80%. Огибающая артерия - аневризматически расширена до 6мм в диаметре на всем протяжении с выраженным замедлением кровотока и турбулентностью. Стеноз в проксимальной трети задней межжелудочкой артерии 90%. Ветви тупого края первого и второго порядка аневризматически расширены в проксимальной трети. Правая коронарная артерия в проксимальной и средней трети без поражений, в дистальной трети тонкая до 1,4мм в диаметре с локальным аневризматическим расширениями.
Проведена коронарная ангиопластика со стентированием диагональной и задней межжелудочковой артерий. Стенты с лекарственным покрытием Резолюте Интегрити 4,0х12мм и Нобори 3,0х18 мм.
Вопросы:
1. Правильно ли сделали врачи и в полном ли объеме установили стенты.?
2. Пожалуйста, не могли бы Вы «расшифровать» в более доходчивом виде все то, что выше описал, я просто напросто переписал все это с выписки и ничего не понял.
3. Насколько серьезно я болен?
4. Врачи намекнули о возможном хирургическом вмешательстве по замене клапана ЛЖ с вскрытием грудной клетки. Возможно ли обойтись лекарственными препаратами? Насколько долго в таком состоянии и без операции смогу прожить?
Прописанные лекарства:
1. Плавикс(клапидогрель, зилт)
2,Липримар, Аторикс, Торвакард
3. Конкор кор
4. кардиомагнил
5. Нарваск
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенты установлены правильно. Имеется диффузное (распространенное) поражение коронарных артерий. В ряде мест сужения просвета артрий до критических величин (до 70% и выше). Все они были удачно ликвидированы с помощью стентов.Заболевание относится к числу серьезных. Хирургического вмешательства сейчас не требуется. Лекарственная терапия подобрана грамотно.А сколько можно прожить - это вопрос к Богу. Я его не замещаю, даже временно.
Время создания: 16 Апреля 2013 19:08
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Дамир! Вы не сообщаете нужной массы информации для полного ответа на Ваш вопрос. Самое главное- Ваше самочувствие и качество жизни после операции. Конечно, те операции, что проведены, сделаны по показаниям. Намёки на следующую операцию сделаны правильно, но решать о сроках её проведения надо Вам с кардиохирургом. Лекарствами стеноз аортального клапана не вылечить. При наличии артериальной гипертонии и других жалоб (одышка, головокружения, стенокардия)- с заменой аортального клапана лучше не медлить.
Время создания: 16 Апреля 2013 19:14
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Стентирование коронарных артерий проведено в полном объёме. Относительно показаний для хирургической коррекции аортального стеноза - приведено недостаточно данных для ответа на этот вопрос, здесь нужно ориентироваться на мнение кардиохирургов. Аневризматическое поражение коронарных артерий - редкая и серьёзная патология, прогноз которой не ясен по данным литературы. Лечение (статины, антиагреганты) проводится грамотно, приём нитратов при такой патологии противопоказан.
Время создания: 16 Апреля 2013 20:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой