ПОЛОЖЕНА ЛИ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ
№688704 положена ли группа инвалидности
Марина Жен., 27 лет. Россия Белгородская область
17.04.2013 18:57
мужчина 1958года рождения, на учете с ИБС, в 2011г ОИМ по задней стенке ЛЖ. диагноз : ИБС.Стенокардия напряжения III ФК. Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III ст 2 ст споражением сердца, сосудов головного мозга риск 4. ХСН II А. Снижение глобальной сократимости ФВ 47%.
Заключение УЗИ: увеличение ЛП. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Нарушение систолической диастолической функции ЛЖ.МН I cт с ТМР(+) 1,5. Атеросклероз Ао АН Iст. Легочная гипертензия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Время создания: 17 Апреля 2013 23:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависит от професии и состояния в настоящее время. Решается индивидуально на МСЭ.
Время создания: 17 Апреля 2013 23:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой