Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиологам
КАРДИОЛОГАМ
№688775 Кардиологам
Aleksey Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
17.04.2013 21:57
Добрый день! Мне 27 лет. Алексей. Пол года назад холтер показал: Циркальный индекс 128%, ЧСС мин 69, макс 149, средняя 86. Это днем. Ночью: 53, 85, 67. Синусовый ритм общей длительностью 23:09:12; ЧСС от 45 до 156 (средняя 80); желудочковая экстрасистолия не обнаружена; регестрируются патологические наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена; паузы за счет синусовой аритмии всего 6 (с ЧСС от 43 до 54); паузы за счет неполной СА-блокады 2 степени. Всего 21; паузы за счет АВ блокады 2 степени, всего 3; паузы за счет синусовой аритмии всего 184 (ЧСС от 55 до 90); лестничная проба: толерантность к нагрузкам высокая, сердцебиение и отдышка; Динамика АД характерна для изолированной систолической артериальной гипертензии в дневные часы. ЭХО показало пролапс митрального клапана, регургитацию а ЭКГ раннюю реполяризацию.
На основании этого врач назначил Магнерот по 2 таблетки два раза в день в течении 2-ухмесяцев.
Пропил Магнерот. Две недели назад стал ощущать «замирания» в сердце, сначала несколько в день, теперь раз в 5-15 минут. Иногда подряд. Сделал повторно холтер (спустя пол года с предыдущего), он показал:
Циркальный индекс 130%; ЧСС днем средняя 90, мин: 67, макс: 174; ночью средняя 69, мин: 61, макс: 83; В течении суток ЧСС достигнута 90% от максимально возможной; Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan; регистрируются патологические наджелудочковые аритмии; Одиночные желудочковые экстрасистолы: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 311 до 416 (в среднем 355) мсек. Всего 18 днем. Ночью нет. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всегр 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени по типу Мобиц 2 всего 3; паузы за счет АВ блокады 2 степени всего 14; паузы за счет синусовой аритмии всего 1.
Врач назначил опять Магнерот и Калийнормин (1 табл в день 7 дней). Вопрос: подскажите пожалуйста, у меня прогресирует какое то заболевание? Чем вообще все это грозит? Заранее большое Вам спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенные данные не дают оснований думать о каком-то прогрессировании заболевания. Если Вы будете повторять холтер каждый день, то ежедневно можно будет говорить то о прогрессировании, то о регрессировании заболевания. По сути речь идет ооб экстрасистолии, которая носит доброкачественный характер и не представляет опасности. АВ блокады по типу Мёбиц II трудно диагностируются по холтеру. Тут нужно подтверждение по стандартной 12-канальной ЭКГ. Лекарственное лечение экстрасистолии обычно не нужно.
Время создания: 18 Апреля 2013 02:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Заключение ни о каком заболевании не свидетельствует, может быть расценено как вариант нормы и лечения не требует.
Время создания: 18 Апреля 2013 12:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой