КАРДИОНЕВРОЗ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ
№688797 кардионевроз или что то другое
татьяна Жен., 28 лет. беларусь минск
17.04.2013 23:07
здравствуйте! у меня все началось с перебоев в сердце,ранее страдала неврозом и по сей день тоже...выписывали только седативные средства и магне в6. имеется пролапс митрального клапана с регургетацией 1 степени.суточный холтер-основной ритм синусовый,наджел.Э 191 шт,одиночные.средняя дневная чсс 84 уд. в мин. средняя ночная 59 уд.в 1мин. мин.чсс 39 уд. в мин ночной сон. этим анализам пол года давности...после выпитой чашки кофе..появилась экстрасистола с большой паузой..что аж потемнело в глазах такое ощущение было что поднялось артериальное давление..хотя оно у меня всегда в норме 110/70..наверное случилась паническая атака..сделала экг результат-угол альфа(в градусах)74 вертикальное положение э.о.с. чсс 64 уд/мин. нормосистолия.синусовый ритм. умеренная ГЛП.основные показатели длительностьPQ-0.14 c длительность QRS-0.07c длительность QT факт-0.41с длительность QT долж-0.39с..вот меня пугает эта умереная ГЛП..я занимаюсь шэйпингом...и во время занятий у меня проскакивают экстрасистолы.так же проходила ВЭМ_нарушения ритма отсуствовали..реакция на физ нагрузку _дистоническая...коронарный резерв- сохранен..толетарность к физ нагрузке средняя..ВЭП-отрицательная.....причина прекращения пробы достижения субмаксимальной чсс-160..восст АД- на 4 мин.восст ЧСС-на 5 мин вопрос...как избавиться от экстрасистол..или хотя бы от ощущений..и о опасна ли умеренная гипертрофия левого предсердия..на прошлом узи ее не диагностировали.а на экг есть...можно ли мне заниматься аэробными нагрузками..спасибо ! очень жду вашего ответа

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Умеренная гипертрофия левого предсердия на ЭКГ, если она не подтверждена на ЭхоКГ, это фантом, несуществующий феномен. Его не надо бояться.Экстрасистолы - это очень доброкачественные вполне безопасные нарушения ритма, которые, как правило, не требуют никакого медикаментозного лечения. Иногда, для улучшения переносимости Э мы назначаем легкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А аэробными нагрузками заниматься можно.
Время создания: 18 Апреля 2013 03:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На экстрасистолы можно просто не обращать внимания, тогда они и беспокоить не будут. Аэробные нагрузки Вам очень помогут в этом.
Время создания: 18 Апреля 2013 12:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторные вопросы в различных разделах позволяют предполагать наличие выраженного невроза.
Время создания: 28 Июня 2014 13:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой