КДР ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 57
№688875 КДР левого желудочка 57
Василий Муж., 28 лет. Челябинск
18.04.2013 09:36
Лет с 15-ти начало иногда повышаться давление. Иногда до 150. В основном было 130. Ставили ВСД.
В 2006-м году делали эхокг - органической патологии не выявлено. Давление 140-150.
Недавно после стрессовой ситуации давление поднялось до 180, пульс 130. Вызвал скорую, обратился к терапевту, стал принимать Лористу Н и Конкор. Давление - в основном 130, если понервничаю - 150, с утра бывает и 110. Пульс в пределах 80-95. Чаще всего 87.
Терапевт отправил на эхоКГ.
Результат - незначительная дилатация левых отделов (КДР = 57, левое предсердие 37). В 2006-м было 46 и 37.
Насколько всё это серьезно? Велик ли риск инфарта и инсульта?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьёзного Вы не описываете, тем более непонятно, при чём здесь инфаркт или инсульт. Для уточнения диагноза артериальной гипертонии нужно пройти СМАД, возможно, ВЭМ. КДР 57 мм- это норма.
Время создания: 18 Апреля 2013 13:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это все не серьезно. Никакого риска для инфаркта или инсульта не просматривается. Это Вы уже себя накручиваете. Нет смысла проверять АД после стрессовых ситуаций и частоту пульса при волнении.
Время создания: 18 Апреля 2013 16:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой