ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТАЛИЯ
№689263 Частая желудочковая экстросисталия
Кристина Жен., 29 лет. Россия Красноярск
19.04.2013 11:05
Здравствуйте её раз!Писала вам вопрос такого рода. «Добрый день! Помогите пожалуйста с моей бедой. У меня большое количествр ЖЭ жить с ними уже невозможно у меня маленький ребёнок год и восемь месяцев а я ксожалению не могу ей дать то что хотела бы т.к мне постоянно плохо. Делала холтер- вот данные Желудочковые-6405 всего ; одиночные-6110; Парные-141; Групповые-4/13; Бигеминия-1/2; Тригеминия-31/148; Квадригем. -11/50. Заключение: В течении суток регистрировался синусовый ритм с ЧСС мин. 54 уд. в мин. и ЧСС макс 158уд в мин. Цыркадный индекс 1.4. Отмечались редкие эпизоды синусовой аритмии и СА- блокады 2 степени 1 типа. Желудочковые экстросисталы не имели четкой связи со временем суток, однако отмечалось значительное их уменьшение вплоть до полного исчезновения на фоне увеличения ЧСС,спровацированного физической нагрузкой. Диогнастически значимого смещения сигмента ST от изолинии за время за время исследования не наблюдалось. Во время прохождения холтера принимала анаприлин в дозе 5 мг в сутки. По ЭхоКГ Правое предсердие: не увеличено Размеры В-реж:3,6 на 3,0 см. (N:3,8 на 4,6) Объём:20 мл. Левое предсердие: не увеличено. Размеры: В-реж.: 4.3 на 3.0 см.(N: 4.0 на 4.8) Объём 30 мл.Лёгочные вены норма. Правый желудочек: не расширен.Размеры: В- реж. ср. отд.: 2,3 см. СДЛА:22ммHg. Нижняя полая вена. Размер: 1,5см. Коллабирует на вдохе: ДА. Трикуспидальный клапан: Створки: тонкие. Регургитация: 0ст. Митральный клапан: Створки: тонкие Градиент давления. Левый желудочек: не расширен. КДР:4.9см. КСР: 3.4 см. КДО:115 мл. КСО: 48мл. УО:57мл. ФВ 59%. ФУ: 31%. Simpson: КДО 90мл. КСО: 40 мл. УО: 50мл. ФВ 55%. Систолическая функция ЛЖ: не нарушена. Диастолическая функцыя левого желудочка: не нарушина. Другое:В области(за) задней стенки ЛЖ образование 1,7на 4,0 см(КДР с учётом образования 6,2см) Образование спадается в диастолу. Участки нарушения сократимости нет. Аневризма левого желудочка нет. Межжелудочковая перегородка: не утолщена. Диастола: 0.9 см. Задняя стенка левого желудочка: не утолщена: диастола 0.9 см. Аорта не расширена. Обычная.Аневризмы аорты: нет. Легочная артерия. Ствол: 2.2см. градиен: 4.8 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В области задней стенки ЛЖ анэхогенное образование размерами1,7 на 4,0 смотделенная от полостиЛЖ тяжем( дополнительная гипертрофированная хорда?, дивертикул ЛЖ?, более вероятно ложная аневризма ЗСЛЖ). Аорта обычная. Трикуспидальная недостаточность 0-1ст. Полости сердца не расширенны. Диастолическая функция ЛЖне нарушина. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Сброса через МПП не выявленно. Узи делаю с 2001 года оно остается без изменений уже много лет но экстрасистол так много никогда небыло за все годы максимум 100 ЖЭ одиночных в сутки. Сдавала анализы на гормоны все в норме. Мне поставили ВСД по смешанному типу. Еще замечаю что если у меня в желудке все спокойно Э меньше а если не дай бог отрыжка или изжога то перебои происходят чуть ли не через раз. » Даполню немного- делала обследование в ноябре 12 года в красноярском кардиоцентре. Меня очень беспокоит такого рода ворос Возможна ли в моем случае фибриляция желудочков т.к понапугали меня что парные и групповые экстрасистолы очень опасны для жизни. ??? Подскажите пожалуйста чем их можно в моем случаи вылечить? Противопоказанны ли мне физические нагрузки? Простите за назойливость.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Кристина! Вы обследовались в кардиоцентре и диагноз Вам установлен. Экстрасистолы без поражения сердца( что имеет место в Вашем случае) совершенно безопасны и не требуют медикаментозного лечения. Ни о каких фибрилляциях не может быть речи. Успокойтесь и серьёзно займитесь физическими тренировками аэробного типа (бег, плавание, игры).
Время создания: 19 Апреля 2013 15:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности экстрасистолы не представляют. Это Вас кто-то запугал. Или вы сами себя запугали. Физические нагрузки Вам очень полезны, при них даже экстрасистолы урежаются. И жить с ними можно спокойно. Тут дело не в экстрасистолах, а в неврозе. Его и надо лечить.
Время создания: 19 Апреля 2013 15:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина.
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой