ДИАГНОЗЫ: МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКАЯ АРИТМИЯ
№689360 диагнозы: миокардиодистрофия, экстрасистолическая аритмия
Ольга Сырчина Жен., 44 лет. Россия Каменск-Уральский, Свердловской
19.04.2013 16:21
Уважаемый Эдуард Романович. У меня два года назад на нервной почве(из-за работы) возникли проблемы с сердцем: экстрасистелы, сделали ЭХОКГ и обнаружили малую аневризму межжелудочной перегородки тип R, но сказали, что жить буду, ничего страшного и не обращать на экстрасистелы. Жила спокойно два года, но 16 апреля сего года вдруг резко стало скакать давление (до 160/100 ЧСС 44),мое всегда давление 110/70, а пульс даже не мерила никогда, но подозреваю, что и всегда был до 60.Очень задолбили экстрасистелы, обратилась к врачам, сняли кардиограмму, написали синусовый ритм 60, желудочковая экстрасистология по т би-и квадраметии(списала с кардиограммы), но помощи никакой не оказали, прописали лозап 12,5 мг.один раз в день. Обратилась к другому кардиологу, сказал, как вы до сих пор живете с аневризмой, надо срочно консультироваться с кардиохирургами и оперироваться. Но попасть к какому-нибудь кардиохирургу без направления невозможно, направление никто не дает, все ссылаются на маленькую зарплату и говорят, что это мои проблемы. Скажите пожалуйста, насколько все это серьезно и что мне делать .Вы ответили:К сожалению, без подробного протокола ЭхоКГ о значении этой аневризмы ничего нельзя сказать. Скорее всего это врожденная аномалия и если за 44 года она себя знать не давала и то и следующие 44 года с нею можно жить спокойно. А на экстрасистолы можно вообще не обращать внимания и даже лозап, по-моему, не нужен.
У меня есть ЭХОКГ:
Состояние клапанного аппарата и фиброзных колец: аневризма межпредсердной перегородки тип R
Оценка степени гипертрофии стенок желудочков и дилатации полостей сердца- прочерк
оценка глобальной систолической функции левого желудочка -здоров - 69 %
оценка локальной сократимости сегментов миокарда левого и правого желудочков- норма
оценка состояния нижней полой вены, брюшной аорты- норма
состояние перикарда, плевральных полостей- норма
заключение: малая аномалия развития сердца: аневризма предсердной перегородки тип R.
Доктор посоветовал обратиться к кардио-хирургу по поводу оперирования. Это необходимо????

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Эта аневризма не имеет никакого практического значения. И к кардио-хирургу Вам не надо. Говорить об операции смешно. Может быть это кто-то так неумно подшутил над Вами? Ничего с аневризмой не надо делать. А экстрасистолы к ней не имеют никакого отношения.
Время создания: 19 Апреля 2013 23:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не вижу необходимости.
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой