РАЗНЫЕ ДАННЫЕ О НЕДОСТАТОЧНОСТИ АК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НЕСКОЛЬКИХ УЗИ
№689499 Разные данные о недостаточности АК по результатам нескольких УЗИ
Николай Муж., 66 лет. Украина Киев
19.04.2013 23:21
Из-за выраженной недостаточности митрального клапана в ходе подготовки к операции с октября 2012 года и до 17 января 2013 года имне делали УЗИ сердца 6 раз. При этом:
- ТОВ «Клиника новых технологий» 08.10.12 отмечен обратный ток АК - до умер. умер.;
- Национальный институт Амосова 19.10.12 отмечен обратный ток АК - небольш.;
- Киевский Центр сердца 13.12.12 отмечен обратный ток АК - 1,5(+), при этом в диагнозе написано что недостаточность АК - 1 - 2 степени;
- Киевский Центр сердца 15.01.13 отмечен обратный ток АК - 1(+), при этом в диагнозе написано что недостаточность АК - 1 степени.
17 января 2013 года выполнена операция : пластика митрального клапана опорным кольцом 28, ушивание ушка левого предсердия, пластика трехстворчатого клапана по De Vega. П\о период без особенностей. По результам УЗИ от 24.01.13 обратного тока МК - нет.
УЗИ Киевского военного госпиталя после трехмесячной реабилитации: обратный ток МК - до I ст., ТК - до I ст., АК - II ст.
В чем может быть причина разницы данных по недостаточности АК?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Только в неточности измерения и субъективизме врачей.
Время создания: 20 Апреля 2013 03:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Очевидно, тем, что степень недостаточности клапана находится примерно посредине между первой и второй. При оценке возможны отклонения как в ту, так и в иную сторону.
Время создания: 20 Апреля 2013 07:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Практически состояние недостаточности АК стабильно. Разница в заключении обычно всегда бывает связана с субъективной оценкой разными врачами.
Время создания: 20 Апреля 2013 09:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вопрос к врачам , которые проводили обследованияЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой