ЭКСТРОСИСТОЛЫ ЗАМУЧАЛИ!
№689675 Экстросистолы замучали!
Лиля Жен., 27 лет. Украина Харьков
20.04.2013 18:10
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаю куда обращаться,меня замучили экстрасистолы! Началось это в декабре месяце,заметила перебои в сердце,начала проходить обследование, и не успела, меня забрала скорая у меня был камень в мочеточнике, делали операцию, когда выписали с больницы я легла в кардиологию на обследование,меня обследовали и выписали ничего не прописав! Пишу результаты обследования-Узи сердца- Проламбирование створок митрального клапана 1 ст без наличия гемодинамически значимой митральной недостаточности, малая аномалия строения сердца,аневризма МПП без наличия шунта, Узи щитовидки-структурных нарушений не выявлено! Биохимический анализ крови-об.белок-73.1; билирубин: об.-14.81; пр-3.57; непр-11,24; АСТ-24,8; АЛТ-19,4;креат.-73.0; мочев-3,16;К-3,36; Na-146,2;магний-0,96 (мне прокололи кардиоаргинин, потом ещё месяц пила сиропом)Анализ крови на липидный спектр: Хол.4,28; тригл-0,34; ЛПВП-1,03;ЛПНП-3,09;ЛПОНП-0,1;к.а.-3,2) Глюкоза крови-4,86; анализ крови на сахар и ацетон-отриц! Делала 2 раза Холтер,пишу результаты сделаны в январе:Заключение:Основной ритм синусовый.Ср дневная ЧСС 82 уд в мин,ср.ночная ЧСС 68 в 1 мин. За время мониторирования на фоне синусового ритма зафиксирована пауза (всего 1),продолжительностью 2028 мс,в 03:11; 48, так же регистрировались одиночные над.желудочковые ЭС(всего48 в сутки) желудочковые ЭС, мономорфные в кол-ве 272 (с графикой БПНПГ),ИПВ более 0.85 Lown-1.Тип циркального распределения эктопической активности-дневной!Диагностически значимой депрессии сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано!2 Холтер за 10.04.2013 г.Заключение:Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 94 уд в мин, средненочная ЧСС 73 уд в мин (пульсурежение недостаточное)Пауз 135 (мах 2012 мс) в ночное время,обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа.За время мониторирования зарегистрировано над.желудочковых ЭС 42, парных 3. Жел.ЭС 863, мономорфных. Отклонений сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано.
Одиночные наджелудочковые ЭС Всего 42
Бигемений/тригемений/парных НЖЭ Всего Не обнаружено
Днем НЖЭ 7
Парные НЖЭ 3
Групповая ЖЭ;Всего Не обнаружено
Пароксизм жел тахикардии Всего Не обнаружено
Одиночные ЖЭ Всего 863(443-днем,420-ночью)
Бигемений/тригемений/парных Всего 1.
Парных ЖЭ всего 4.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно,что это за паузы в кол-ве 135,я очень переживаю,не могу спать нормально,ем тоже очень плохо,я всего боюсь постоянно слушаю работу своего сердца,устала от всего этого,что мне делать,чтоб жить нормально как раньше без ЭС,врачи прописывают успокоительное и всё!Мне 27 лет,рост 167,вес 47 кгВредные привычки-курю!!Спасибо за ответ!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Лиля! Паузы эти нормальной продолжительности и обращать внимания на них не надо, как и на экстрасистолы. У Вас невроз, сердце здоровое. По результатам исследований складывается впечатление о Вашей плохой физической тренированности. Физические тренировки (например, плавание, гимнастика) будут Вам гораздо полезнее, чем все успокоительные средства. Курить, конечно, надо бросить.
Время создания: 20 Апреля 2013 23:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы (Э) не могут замучить. При нормальном состоянии нервной системы они проблемой никак не являются, они вообще незаметны. Такая реакция на совершенно безвредные, безобидные Э свидетельствует о выраженном неврозе, за лечение которого и надо приниматься всерьез. А всерьез лечат неврозы не кардиологи, а психиатры. К ним и надо обратиться.
Время создания: 20 Апреля 2013 23:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании нет. Консультация психотерапевта целесообразна.
Время создания: 21 Апреля 2013 19:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- это не много
Состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой