СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ, СЛАБОСТЬ В СЕРДЦЕ, ЩЕКОЧЕТ СЕРДЦЕ.
№689924 Странное состояние, слабость в сердце, щекочет сердце.
Борис Муж., 27 лет. Россия Липецк
21.04.2013 17:18
Добрый день! У меня следующая проблема: Где-то год назад мне первый раз стало очень плохо, ехал на машине не за рулем, стало тревожно, не хватать воздуха, казалось что вот-вот потеряю сознание, слабость, небольшая тошнота. сознание не потерял, поехал домой отлеживаться... В последующие дни такого приступа сильного не было, но было неважное состояние, обратился к неврологу и прошел мрт головного мозга- обнаружили небольшой очаг диемелизации, невролог сказал что это все ерунда, назначил таблетки курс на месяц и все. Постепенно состояние нормализовалось, проблем с сердцем никогда не было. Иногда на протяжении года может 1-2 раза в месяц возникали тоже ингода приступы плохого состояние, но не такое сильное. Неделю назад был в спортзале, делал упражнение лежа со штангой, что-то в затылке напряглось и очень неприятное ощущение, закружилась голова, зрачки были расширины сильно, голова заболела. Пошел домой отдыхать, потом + ко всему простудился. В итоге и простуда и непонятное состояние, слабость, иногда легкое кружение головы. Сделал повторное мрт головного мозга- в этот раз сказалаи что очаги диемелизации, которые были обнаружены год назад на самом деле-небольшая киста либо с рождения, либо в результате травмы. т.е.сказали что все хорошо. Сейчас простуда отсупила, но неприятные ощущения в сердце, слабость, щекочет что-то в сердце, особенно когда ложишься спать-ощущение, что оно останавливается, страх, сильный дискомфорт. Сделал экг, эхокг, все в норме. Один день было все нормально, но потом после рабочего дня возвращался домой , закружилась голова, побелело в глазах, стало плохо. Проконсультруйте пожалуйста что это и что делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не сердечное заболевание. Надо искать что-то со стороны нервной систему. Может быть просто невроз. Но неврозы психиатры лечат лучше.
Время создания: 21 Апреля 2013 21:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Борис. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой