ПМК И ЛОЖНЫЕ ХОРДЫ
№689965 ПМК и ложные хорды
Гуля Жен., 21 лет. Татарстан
21.04.2013 19:25
Здравствуйте!
В 2008 году меня началась одышка. Ощущение нехватки воздуха.
после этого я прошла УЗИ сердца. У меня обнаружили ПМК 1 степени.
с тех пор одышка меня мучает время от времени
в 2012 году еще раз прошла узи серца.
ПМК 1 степени. Митральный клапан пролабирование створки 4 мм.
А также есть ложные хорды в с/з и н/з левого желудочка.
Вот снова у меня начались одышки.
И я хожу на физкультуру в основную группу.
Могу ли я получить освобождение от физкультуры?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
из-за пролапса освобождение не получите
Время создания: 22 Апреля 2013 00:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК 1 ст. и ложные хорды это врожденная и совершенно невинная аномалия, которая не вызывает никаких симптомов и никак не ограничивает переносимость любых физических нагрузок. Думаю, что никакого освобождения от физкультуры Вы не получите.
Время создания: 22 Апреля 2013 02:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы описываете плохую физическую тренированность. Её надо улучшать, а не ограничивать себя в физических нагрузках.
Время создания: 22 Апреля 2013 12:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
маловероятноЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой