МИОКАРДИТ? ПРОЛАПС..
№689984 Миокардит? пролапс..
Вика Жен., 26 лет. Украина Киев
21.04.2013 20:31
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
После перенесенного ОРВИ, чувствую слабость, боли в сердце, одышку. Делаю ЭХО, результат : Тахикардия! Пролапс передней створки МК (0,47 см) с регургит. 1-2 ст. Другие клапаны без изминений. Сердце в пределах нормы. В полости левого желудка допол.хорда. Признаки незначительной легочной гипертензии. Сократительная способность миокарда не снижена. Еще 5 лет назад на ЭХО : Передняя створка МК несколько уплотнена, полость в пределах нормы, способность миокарда не снижена. Подскажите может ли так быстро развиться пролапс? Чем грозит такое ЭХО? Принимаю корвитол 50 2 р/д и кратал. Серцебиение 95-104 после сна и в течении дня после приема препаратов падает до 85 и не больше. Артериальное давление прыгает 140/100, 135/85 не ниже. Кардиограмма без изминений, только тахикардия.Одышка усиливается, слабость, низкая трудоспособность. Болею 6 недель.Может нужны антибиотики? Миокардит не подтверждает лечащий кардиолог. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая ЭхоКГ ничем не грозит. Пролапс образоваться не мог, это врожденная аномалия, с ним Вы родились. Хотя на предыдущем этапе его могли не заметить, никакого практического значения он не имеет. Не вижу показаний для лекарственного лечения.
Время создания: 22 Апреля 2013 03:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пролапс видимо давнишний
ЭхоКг - нечем не грозит
антибиотики не нужныЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой