ПЕРВЫЙ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП В 33 ГОДА.
№690001 Первый сердечный приступ в 33 года.
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Подмосковье
21.04.2013 21:27
Здравствуйте, уважаемые врачи! 2 дня назад ночью со мной случился первый в моей жизни приступ. Это было так: я лег примерно в 3 часа ночи( до этого сидел в интернете), никак не мог уснуть, вертелся, решил пощупать пульс- мне показалось, что у меня плохо бьется сердце, в страхе стал мерить моим электронным тонометром- давление буквально зашкаливало- 200/94, сильная тахикардия, аритмия на тонометре, вспотели руки, чувство жажды, какая-то пульсация в животе. Сам вызвал скорую, казалось, что, пока я ее жду, я умру от остановки сердца! Когда они приехали, у меня руки и ноги стала колотить крупная дрожь- они даже не знали, как мне кардиограмму делать! Когда сделали, сказали синусовая тахикардия 110, сбили давление и пульс таблетками и уколом магнезии. На мой вопрос , что со мной, не паническая ли атака у меня( я читал про это в интернете), получил ответ: она самая! Еще врач сказал, что у меня истерия ( дословно!) и сказал мне обратиться к неврологу прежде, чем к кардиологу. Весь следующий день лежал- слабость, отсутствие аппетита, давление то норма, то до 150/85. Потом почитал в интернете и думаю: действительно ли это была ПА или все-таки гипертонический криз?! В принципе, я с детства достаточно тревожный, в 3 года ставили «фобии невротические», постоянно потели ладони. В 14 лет на медосмотре в школе выявили повышенное давление и тахикардию, поставили на учет с диагнозом ВСД, потом НЦД, потом ставили гипертонию. Давления я никогда не чувствовал, даже когда оно поднималось до 175/100 ( кстати, когда мерил дома в спокойной обстановке, оно было нормальным), больше беспокоила тахикардия ( и то чисто психологически- когда мне говорили, что это не нормально) : причем, пульс сидя у меня , как правило, 70-75, но стоя уже 100-110-120- и это в спокойном состоянии! Заметил, что только после сна, а также поздно вечером ( где-то после 23.30) пульс нормальный даже стоя. Таблеток практически не принимал: только в последние неск.месяцев Доппельгерц с магнием, а потом Аспаркам. Анализы нормальные, кроме некоторых: кортизол 709 ( при норме 660 нмоль/л), ренин 2,94 ( при норме 1,9 нг/мл/час), заключение ЭХО: признаки пролапса передней створки МК 1 ст. с митральной регургитацией 1 ст. Заключение окулиста: прел. среды глаз прозрачные.Глазное дно: ДЗИ розовые, очерчены.Артерии сетчатки умеренно равномерно сужены, вены относительно расширены, а:в:1:2. Без органических изменений сосудистой стенки. Д-з: Миопия 1 ст, ангиоспазм сетчатки./ Всвязи со всем вышеизложенным, хотелось бы знать: 1. что со мной было 2 суток назад -ПА или все-таки ГК? 2. Гипертония у меня или ВСД( НЦД) и есть ли какие ЧЕТКИЕ критерии, чтобы отличить одно от другого , или диагнозы, как правило, выставляются «на глазок»? 3. Ну и соответственно- обращаться ли мне сначала к неврологу ( по совету скоропомощников) или все-таки в кардиологу? /Спасибо за вашу работу и ваши ответы на этом сайте!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Четкость дифференциально-диагностических критериев появляется лишь при достаточно длительном динамическом наблюдении. При одномоментном осмотре-консультации очень легко ошибиться. Судя по описанию, это невроз с паническими атаками. У кардиолога Вам делать нечего, а больных с неврозами и паническими атаками лечат психиатры - психотерапевты.
Время создания: 22 Апреля 2013 03:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего это похоже на ПА, лечением этих состояний занимаются психотерапевты.
Время создания: 22 Апреля 2013 10:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже на невроз.
Время создания: 22 Апреля 2013 12:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой