ЧАСТАЯ БИГЕМИНИЯ И ТРИГЕМИНИЯ
№690247 Частая бигеминия и тригеминия
Игорь Муж., 46 лет. Нижний Новгород
22.04.2013 16:47
С началом гриппа 02.02.13 почувствовал пропуски ритма сердца. Терапевт 04.02.13 вызвал на дом скорую, которая сняла кардиограмму, сказав что у меня наджелудочковая экстрасистолия. Вот скан этой кардиограммы.
http://s018.radikal.ru/i501/1304/38/4b8206451705.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1304/65/df578c6af346.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1304/b7/7e83ff1b2859.jpg
Через 2 недели после лечения гриппа терапевт направил меня снять еще одну кардиограмму в поликлинике. Вот скан:
http://s017.radikal.ru/i425/1304/07/d43572f1714d.jpg
http://i022.radikal.ru/1304/78/ce8eabcda4ff.jpg
Дабы исключить заболевания органов брюшной полости прошел УЗИ:
http://s61.radikal.ru/i171/1304/b1/97bb2d840ad6.jpg
По рекомендации терапевта решил пройти обследование сердца, дабы исключить органическую патологию. Прошел Холтеровское мониторирование и УЗИ сердца.
http://s42.radikal.ru/i096/1304/ae/12f2178cf0ac.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1304/f2/0e50d3dad5c6.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1304/99/f41d7d38914a.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1304/ce/906b633cce3c.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1304/68/c163a6231ae4.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1304/45/ef5c82e72a40.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1304/f7/2ca686fb9bfe.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1304/9c/770015bf1eda.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1304/1e/f3e1b8f0a24f.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1304/41/a5961a611a05.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1304/9c/7270d7146c7f.jpg
По результатам мониторинга получил заключение и назначение лечения:
http://s57.radikal.ru/i158/1304/33/79b41f0f5bed.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1304/8c/af4dab3e2f14.jpg
Как добросовестный «ученик» выполнил рекомендации врача-кардиолога и прошел курс лечения указанными препаратами и через месяц пришел на повторное мониторирование (одно но - в этоот момент я опять подхватил вирус и сильно кашлял)...
http://s57.radikal.ru/i157/1304/18/de35a963febe.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1304/10/dc5bdcd99ca0.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1304/07/bde0d7c05325.jpg
http://i019.radikal.ru/1304/24/96e432aeb3ef.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1304/ea/43ae803f36da.jpg
http://i018.radikal.ru/1304/d0/56092d07b267.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1304/d2/b21d05bd811b.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1304/c1/f248b2d70b3c.jpg
Совместными усилиями врач-кардиолог и врач-аритмолог вынесли заключение и рекомендовали мне срочно лечь в больницу на обследование и лечение (в т.ч. гармональное). Сильно ПРАВДА!!!?
http://s001.radikal.ru/i195/1304/68/5d6dc44e3eae.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1304/73/11ea346b6d6c.jpg
Постмиакардический кардиосклероз (другой врач-кардиолог-аритмолог, чьё заключение чуть ниже сказал что такого заболевания в международном справочнике болезней нет) по информации в интернете не ставится теми способами обследования, которые я прошел.
Тогда я решил, что два кардиолога - это хорошо, а если три - то еще не Змей-Горыныч, но мнение третьей головы не помешает, тем более на вашем сайте про экстрасистолию есть много вопросов-ответов и правтически на все одна рекомендация - лечить нервы.
Вот заключение третьего кардиолога:
http://s53.radikal.ru/i140/1304/0a/8b1fb90bfbc7.jpg
Сегодня 22.04.2013. 4 недели назад я перешел на диет-питание и пью травяные чаи по курсу для сердца, сосудов и органов БП, исключил алкоголь, кофе и все лекарства. Экстраситолия пока никуда не делась. Надеюсь, что уйдет. В дополнение к сказанному: являюсь «счастливым» обладателем диагноза астма и некоторое время назад принимал симбикорт (побочный эффект которого в т.ч. аритмия). Сейчас не принимаю его уже 2 месяца, т.к. стараюсь обходиться грудными чаями.
Особого беспокойства от алоритмии не испытываю, но во время даже небольшой нагрузки чувствую учащение ритма, а в горизонтальном и сидячем положении ощущаю пропуски серцебиения
Прошу рекомендации: стоит ли пройти курс обследования дополнительно и поколоть витамины через капельницы (многие советуют) или окончательно забить и ждать когда само пройдет...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переварить такое количество информации я не в состоянии. Нужен какой-то предварительный отбор (представлено больше 40 файлов).Наиболее разумной мне представляется точка зрения третьего консультанта, за исключением первого пункта. Не надо больше ничего обследовать. И не нужно никакого лечения. Панангин и витамины - это уже совсем не серьезно. Живите с экстрасистолией.
Время создания: 22 Апреля 2013 21:22
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если экстрасистолия не мешает, то можно забить, как максимум - принимать верапамил. Бета-блокаторы (Беталок ЗОК) при астме... no comment. Травяные чаи и "витамины через капельницы" - в равной степени бесполезны. Наблюдение и контроль нужны.
Время создания: 22 Апреля 2013 22:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы действуете правильно, не надо ничего более. Витамины лучше принимать в виде полноценного питания. Разумно добавить физические тренировки по переносимости.
Время создания: 22 Апреля 2013 23:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не стоит
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой