МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№691047 мерцательная аритмия
Анна Муж., 50 лет. Беларусь Минск
25.04.2013 01:02
Мужчина 50 лет, на протяжении 3 лет приступы МА (последний год примерно 1 раз в месяц), купировались новокаиномидом внутривенный укол, последний раз амиодароном (капельницы 5 дней) в больнице.До этого ежедневно уже года 3-4 принимал конкор (начинал с 2,5 теперь пьёт 10) и контролировал давление диротоном.
После купирования параксизма мерцательной аритмии в больнице амиодароном в течении 5 суток, муж после выписки принимает кордарон в таблетках по 1 (200 мг) 1 раз в день + конкор 10 мг + амприлан 10 мг . Сегодня наконец попал на консультацию к аритмологу.
Диагноз:Артериальная гипертензия 2, риск 3.Престирующая форма фибрилляции предсердий,пароксизм от -1.-2.2013 (купирован),Н1 (ФК 2).
Рекомендовано:
1.Учитывая частые симптомные пароксизмы - показана постановка на очередь на операцию РЧА устьев легочных вен.
2.Конкор 5 мг 1 раз в день.
3. Этатизин 50 мг 1 таб. утром и вечером либо пропанорм 150 мг утром и вечером
4.Амприлан 5 мг 1 раз в день
5.Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день после еды.
6. При нарушении ритма - принять дополнительно 2 таб. этатизина (либо 2 таб. пропафенона).
До этого врач в больнице советовала после выписки и курса приема 1 месяц кордарон (1 таб в день), сделать перерыв 10 дней и начать принимать для профилактики пароксизмов МА - соталол 80 мг по 1 таб. 2 раза в сутки.
Только не уточнила можно ли принимать соталол вместе с конкором, либо только соталол. Сложно решить самим какую схему лечения выбрать...Что более эффективно в нашем случае?
Узи, сделанное на 2 сутки после восстановления ритма:
Ритм синусовый
Аорта
Диаметр на уровне аортного клапана 29 мм
Восходящем отделе 30 мм
Дуга 26 мм в нисходящем 21 мм
Уплотнена незначительно
Левое предсердие 42 мм
Левый желудочек 50 мм
В 4-х камерной позиции 59.37
конечно систолич. 30
КДОм1 КСО УО ФВ %
118 35 83 70
Толщина МЖП(д) 11 мм МЖП (с) 17 мм
Толщина задней стенки ЗСд 10 мм
ЗС (с) 16 мм амплтиуда движения N
Диаметр выходного тракта
лев. ж 18 мм
Скорость кровотока 0,88 м/сек
Индекс локальной сократимости миокарда 1,0
В 4-х камерном поз. Правое предсердие 48/26
Пр.жел. 24 мм предсердно задний размер
В 4-х камерном поз. 53/25
Аортальный клапан 19
Макс. Скорость систола 1,28 м/с
Макс. Градиент систола 6,5 мм Hq
Площадь эффект. Отверстия N см2
Регуритация нет
Лёгочная артерия 19 мм
Клапан лёгочной артерии:
Макс. Скорость (систола) 0,84 м/с
Макс. Градиент (систола) 2,8 мм Hq
Регургитация I степень
АТ 135 сек ДЛА среднее 20,3 мм Hq
Ет=340 АТ/ЕТ=0,39
Митральный клапан
Е 0,84м/с А 0,50 м/с Е/А > 1
Макс. Градиент (сист.) 2,8 мм Hq
ВИР 72 м/сек DT-150 м/с
Регургитация МИНИИ (не разборчиво написано) 1 степень
Особенности
TD: Sm13
Em 11
Am 8
l/q > 1
Трикуспидальный клапан
Е 0,55 м/с А 0,43 м/с Е/А>1
Макс. Град. 1,2 мм Hq
Регургитация I/II степень
Градиент регургитации 16,3 мм Hq
НПВ вдох/выдох 16/6
ДЛА систолич 21,3 мм Hq
ЭХО ККГ от 08.02.13
АО 29,АоК 19,ЛП 42,КДД 50,КСД 30,КДО 118,КСО 35,УО 83,ФВ 70,МЖП 11/1 7,ЗСЛЖ 10/1 6,ПЖ 24
Заключение:аорта,полости сердца правые не расширены,увеличение переднее-задних размеров ЛП, МР 1 ст. минимальная,ТТР 1-2 ст., на кл. ЛА 1 ст. Кинетика сохранена.Общая сократительная функция ЛЖ удовлетворительная (ФВ 70%).
Анализ крови общий:Лейкоциты 10,47.Эритроциты 6,24.Гемоглобин 182.Гематокрит 50,6.Тромбоциты 217.Нейтроф. 50,5.Лимфоциты36,3.Моноциты 11,5.Эозинофилы 1,0.Сегменты 0,7.СОЭ 10.
Биохимия Мочев.7,7.Белок 83,9.Билир. 18,9/4,8.Креат.116,2.Холл. 5,7.АСТ 35.АЛТ 46.
Коагулограмма:АЧТВ 41,5.ПТИ 83,0.Фибриноген 4,16.МНО 1,09.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Анна! У Вас хорошие рекомендации. Сотолол обычно не принимают с конкором вместе, а пропафенон предпочитают этацизину. Можно посоветоваться об этом с Вашим врачом.
Время создания: 25 Апреля 2013 15:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Соталол вместе с конкором принимать нежелательно.
Время создания: 25 Апреля 2013 16:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой