ПРОДОЛЖЕНИЕ ПО ВОПРОСУ №690005
№691709 Продолжение по вопросу №690005
Татьяна Жен., 61 лет. РФ Волоколамск
26.04.2013 21:54
Здравствуйте, Дорогие Специалисты!
Я задавала вопрос №690005
Вот его содержание:
http://radikal-foto.ru/F/s019.radikal.ru/i638/1304/59/a15e05422cdd.jpg
Здравствуйте! Беспокоят частые подъемы давления 170/110. Приступ начинается с головной боли. Часто приходится вызывать скорую. После таких приступов в течение 3-4 дней упадок сил и давление 90/50. Неделю назад была на больничном из-за повышения давления, врач назначила ЭКГ, но его не смогли расшифровать. Посоветовали обратиться к Вам. Последний раз делала Эхо КГ в конце 2012 года. Результаты в пределах возрастной нормы. Очень большая просьба: расшифруйте пожалуйста ЭКГ. ЭКГ в прикрепленном файле
Вот ответы на него:
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой форме комплекса QRS в 3 отведении надо обязательно повторять ЭКГ на высоте вдоха. Однако нормальная форма этого комплекса в отведении aVF, позволяет считать ЭКГ в отношении задней стенки нормальной. В связи с отсутствием нарастания зубца R в грудных отведениях стоит выполнить ЭхоКГ для исключения очаговых изменений в передней стенке левого желудочка.
Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог, кардиолог
В данном случае оценивать ЭКГ необходимо с обязательным учётом клинических данных (жалоб и анамнеза).
Александр Александрович
Кардиолог, Москва
Согласен, что оценивать надо с учетом жалоб и анамнеза. Выполнение ЭХОКГ не будет лишним.
Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
ЭКГ имеет особенность, которую надо уточнить на ЭхоКГ. Артериальное давление нестабильно, значит над лечением гипертонии надо подумать Вашему врачу.
Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
В отведениях от конечностей есть особенность, которая насторожила Эдуарда Романовича. Действительно она выглядит как вариант нормы: «Однако нормальная форма этого комплекса в отведении aVF, позволяет считать ЭКГ в отношении задней стенки нормальной.». А ЭКГ на вдохе сделана и представлена в конце записи, на вдохе эта особенность исчезла!
В грудных отведениях есть «некрасивая» динамика зубцов, по которой можно заподозрить патологию. Но если ЭКГ была такой в конце прошлого года когда была сделана ЭХО-КГ, то динамика эта результат особенности положения сердца в грудной и влияния избыточного веса если оный повышен.
Тактика обращения с подъемами давления в руках очного терапевта или кардиолога.
По Вашим рекомендациям прошла ЭхоКГ:
http://s018.radikal.ru/i504/1304/67/d25c7e8883c4.jpg
В анамнезе:
С 7 лет ревматизм. Недостаточность митрального клапана на фоне ревматизма.
2 кесаревых сечения.
2 операции по удалению вен на обеих ногах.
операция по удалению диффузного токсического зоба 4 -ой степени.
артроз суставов на руках.
В течение 10 лет резкоположительные (4+) ревмопробы.
повышение СОЭ до 40 в течение 10 лет
Сейчас беспокоят:
1. Повышение давления 170/110
2. сильная головная боль примерно 2 раза в месяц
3.Отдышка при подъеме в гору или по лестнице
4.Боли в правой части спины вдоль позвоночника от лопатки до поясницы
Была неоднократно у терапевта. Врач назначил антигипертензионную терапию :
Престариум - 5мг 1 раз в день
конкор - 5 мг 1 раз в день
мочегонные.
поледнее время назначили Валз (Валсартан) - 80 мг утром
нормодипин - 5 мг в обед.
винпоцетин - 2 раза в день (пить не стала, так как стала после него тяжелая голова и горит лицо)
В связи с вышеизложенным, посоветуйте что делать и куда бежать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжать комплексную гипотензивную терапию. Престариум и Валсартан в комбинации не желательны.
Время создания: 27 Апреля 2013 05:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Куды бечь... Никуда не надо. Наличие ревматического порока сердца вполне объясняет все особенности ЭКГ. При таком анамнезе Вам уже 100 раз в жизни должны были снимать ЭКГ. Соответственно, при отсутствии динамики никаких вопросов не должно было возникнуть. Обратитесь к кардиологу для подбора терапии.
Время создания: 27 Апреля 2013 08:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На ЭхоКГ нет данных за опасения по поводу Вашей ЭКГ. Скорее всего, действительно, имеют место позиционные изменения ЭКГ (чаще всего при избыточном весе).
Время создания: 27 Апреля 2013 12:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Спокойно сходите к участковому терапевту или кардиологу и выполняйте его Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой