НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КОРОНАРОГРАФИЮ И СТЕНИРОВАНИЕ
№691750 нужно ли делать коронарографию и стенирование
валентина Жен., 53 лет. Россия пгт Пушкинские Горы
27.04.2013 00:18
.если эхокардиограмма =дилятация лп.умеренная гипертрофия лж.нарушение локальной сократимости в мжп.переднеперегородочной стенке.систолическая функция удовлет.диастолич дисфункция 1 типа мр1 стТР1ст. год назад перенесен острый инфаркт миокардa nonQ по верхушке переднеперегор.стенке лж лечение кардикет 20 2 раза в день.престариум 10 2 раза в день.мертенил 5 мг на ночь верошпирон 25 мг 2 раза в день кардиомпгнил75 мг на ночь (периодами предуктал и максидол капельницы с поляр.смесью)гипертония 2 ст. давление сейчас от 110/70 иногда 150/100 придерживаюсь диеты.сахар держится от 5,8-6,4 принимаю пустырник.валерьянку.боярышник.шиповник

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Коронарографию и стентирование нужно делать в том случае, если есть признаки хронической коронарной недостаточности. Пройдите нагрузочную ЭКГ-пробу на фоне отмены антиангинальной терапии (Кардикет).
Время создания: 27 Апреля 2013 11:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А жалобы какие сейчас?
Время создания: 27 Апреля 2013 12:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего не пишете о самочувствии, это почти самое главное.
Время создания: 27 Апреля 2013 12:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение в общем разумное. Мне кажется, что предуктал, мексидол и капельницы с поляризующей смесью не нужны. А все остальное надо продолжать. Не вижу никаких показаний для коронарографии и стентирования.
Время создания: 27 Апреля 2013 15:08
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
При хорошем самочувствии и отсутствии болей за грудиной при физической нагрузке (стабильном течении ИБС) проведение коронарографии а тем более стентирования не показано. Продолжайте принимать назначенные препараты, не забывайте контролировать уровень сахара крови. При возникновении интенсивных давящих, сжимающих болей за грудиной незамедлительно вызывайте скорую помощь.
Время создания: 27 Апреля 2013 16:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие жалобы?Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой