ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
№691923 Ишемическая болезнь сердца
Елена Жен., 40 лет. Уфа
27.04.2013 19:28
Здравствуйте, меня зовут Елена,мне 40 лет. Периодически появляется одышка (чаще связано с какими-то нервными переживаниями, либо при повышении давления), дискомфорт в области сердца. Скажите, пожалуйста, можно ли говорить, что у меня есть ИБС (ЭКГ, ЭХО в прикрепленных файлах)? http://s006.radikal.ru/i215/1304/6e/5fb7cc4ca891.jpg
http://i060.radikal.ru/1304/69/c33fadad3e21.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1304/1c/c84dd002e24b.jpg
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз ИБС не ставится по ЭХОКГ или ЭКГ. Для установления диагноза требуется тщательный анализ жалоб и анамнеза. Иногда требуется проведение пробы с физической нагрузкой...
Время создания: 28 Апреля 2013 00:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перечисленные симптомы слишком неспецифичны. А проведенное обследование не дает возможности диагностировать ИБС. Скорее можно подумать о другом заболевании, например о неврозе.
Время создания: 28 Апреля 2013 02:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не складывается впечатления об ИБС.
Время создания: 28 Апреля 2013 08:29
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С учётом изменений на ЭКГ для исключения ИБС требуется проведение нагрузочной ЭКГ-пробы.
Время создания: 28 Апреля 2013 17:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой