ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?
№691931 Пароксизмальная тахикардия?
Кирилл Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
27.04.2013 19:44
Добрый день уважаемы доктора! Извиняюсь за столь частые обращения,но все же помогите разобраться с вопросом. Дело в том что в последнее время очень часто начали мучать перебои с сердцем, прошел всевозможные анализы:холтер,эхо кг, экг(раз 15 за 2 месяца),анализы крови на гормоны,на сахар. Все анализы практически в норме, из заключения холтера следует что за сутки обнаружено только 4 наджелудочковых и 2 желудочковых экстрасистолы, ав блокада 2 степени типа Мобиц 1 с паузой 2136мсек ночью, увеличение интервала QT более 450 мсек в течение 6 часов. на эхо кг аномальная хорда лж, регургитация митрального и трикуспидального клапана 1 степени. Гормоны и сахар в норме. На все анализы врачи говорят что они не выходят за рамки и опасности не представляют так как органических заболеваний сердца нет.НО, меня беспокоит несколько вопросов:
1) почему на электронном тонометре марки LD раз через раз у меня показывает 170-180 ударов в минуту??при измерении на тонометре марки омрон R2 пульс в норме 75 ударов(мерял сразу после измерения предыдущим тонометром),могут ли это быть кратковременные пароксизмы которые не уловили на холтере и можно ли от них умереть без неприятных ощущений при этом??Можно было бы говорить о неисправности тонометра но все кто меряли им пульс он никогда не показывал им таких значений.
2) раза 2 ощущал остановку сердца(лежал в ванной мерял пульс и ощутил его пропадание) резко выпрыгнул из ванной был прилив жара к голове думал потеряю сознание, секунд через 10 услышал очень частое сердцебиение.с тех пор боюсь остановки сердца от асиситолии,хотя врачи успокаивают что не умру,можно ли им доверять???или возможно это полная блокада преходящая которую не могут поймать на холтере??
3)Может ли подобные ощущенияя давать увеличенный интервал QTс=450мс и представляет ли он опасность??
4)может на самом деле это все нервы и пора к неврологу и психотерапевту и лечить нервы?
Большое спасибо за ответы,надеюсь на вашу помощь

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Из всех вопросов отвечу только на 4-й. Да, похоже, пора посетить психотерапевта.
Время создания: 28 Апреля 2013 00:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ошибками электронных тонометров надо разбираться на месте, а не в заочном формате.Врачам доверять, наверное, можно.Интервал QT 450 vctr опасности для жизни не представляет.Вам не приходит в голову, что Вы злоупотребляете вниманием заочных консультантов?
Время создания: 28 Апреля 2013 02:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кирилл. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). Если не подтвердится соматическое заболевание, то этот диагноз наиболее вероятен. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой