ВНЕЗАПНЫЕ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ
№692086 Внезапные повышения давления
Александр Муж., 45 лет. Новосибирск
28.04.2013 13:02
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Хотим проконсультироваться по-поводу внезапных повышений давления. Маме 76 лет. Гипертония с 60 лет. Принимала ко-ринетек 5 мг. В ноябре прошлого года перестал действовать, с увеличением дозы увеличивалось давление. Несколько раз вызывали скорую, давление было 240. Давление повышается при изменении положения - встала, пошла, во время телефонных разговоров,чтения, просмотра фильмов, просто эмоциональных разговоров, общения на 30-60 единиц. Делали узи сердца, кардиограмму, узи почечных артерий, внутренних органов. Серьезных нарушений не нашли. Принимает утром - кардиосал (действует плохо), вечером - физиотенз (снижает хорошо). Лозан, лозан плюс, валд н, эскорди кор, леркамен, капотен не действуют. В основном давление 140-180/60-70. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, может нервы, позвоночник, что-то еще и что делать. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал бета-блокаторы и малые дозы гипотиазида.
Время создания: 28 Апреля 2013 20:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой