ТАХИКАРДИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№692187 тахикардия при беременности
Мария Жен., 35 лет. РФ Москва
28.04.2013 19:16
Здравствуйте Доктор,
Беременность сейчас 27 недель, тахикардия (я ее не ощущаю и беспокоит она больше наблюдающего меня гинеколога:) как я поняла по холтеру до 178 уд/мин, в среднем около 100 в течение примерно часа в сутки. Эндокринолог на основании гормонов и узи щитовидки сказала – «не мой клиент». Рост 162, вес до берем. 54-55, сейчас 62кг. Гемоглобин около месяца назад 110 г/л, назначенное железо не пью, т.к. начиталась в интернете, что важнее знать ферритин, чем гемоглобин и холестерин в феврале был 7,8ммол/л, остальные показатели биохимии (в т.ч. глюкоза 5,3ммоль/л (норма 4,1 - 5,9) в норме. Кардиолог на прошлой неделе назначила атенолол 25мг 1 р/сут утром и магнерот 1т/сут вечером. На приеме я из-за эмоциональности показала пульс около 130 и давление на одной руке 140/65, на другой 135/60, при этом я сказала, что у гинеколога и дома обычно 120-110 на 70-60. Гинеколог атенолол «в небольшой дозе» одобрила, сказала, сердцу полегче будет и к ребенку он почти не проникает.
Вопросы к Вам: Назначили бы Вы беременной с моим холтером бетаадреноблокаторы? Если перед следующим приемом кардиолога я разово приму, например, 50мг атенолола, сработает ли он без предварительного накопления в организме? Надо ли на Ваш взгляд пить препараты железа с пониженным беременностью гемоглобином (или до каких цифр не надо)?
Холтер http://s52.radikal.ru/i136/1304/a8/fdad10ba8cba.jpg
Эхо http://s001.radikal.ru/i194/1304/02/12c3be34177b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, бета-блокаторы принимать не надо. Препараты железа для сердца не нужны. А для всего остального пусть решают акушеры.
Время создания: 28 Апреля 2013 23:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Мария! Лекарства в Вашем случае не нужны. Важнее полноценное питание и отдых.
Время создания: 28 Апреля 2013 23:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нормальные Результаты по данным ВОЗДля ЧСС:
  • Новорожденные от 0 до 1 месяца: от 70 до 190 ударов в минуту
  • Детям от 1 до 11 месяцев: от 80 до 160 ударов в минуту
  • Дети от 1 года до 2 лет: от 80 до 130 ударов в минуту
  • Дети от 3 до 4 лет: от 80 до 120 ударов в минуту
  • Дети от 5 до 6 лет: от 75 до 115 ударов в минуту
  • Дети от 7 до 9 лет: от 70 до 110 ударов в минуту
  • Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
  • Хорошо подготовленные спортсмены: от 40 до 60 ударов в минуту
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой