РАЗВЕ ТАК ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ САМОТОФОРНАЯ ДИСФУНКЦИЯ?
№692826 Разве так проявляет себя самотофорная дисфункция?
Игорь Муж., 24 лет. Беларусь Витебск
30.04.2013 22:18
Болезнь длиться 1,5 года.
январь 2012 - поставлен синдром рейно (мёрзли руки, в тепле разбухали и становились красными)
с февраля 2012 - при физ. нагрузках появляеться стук в ушах, обнаруживаются скачки давления
с апреля 2012 - плюс стучит в ушах уже по ночам
с мая 2012 - плюс сердцебиения при физ. нагрузках
с июня 2012 - плюс ко всему появляется отдышка при физ. нагрузках, головокружения
с сентября 2012 - плюс ко всему начинают синеть ногти на руках и на ногах, конечности постоянно холодные, также добавляется аритмия
с февраля 2013 - при задержке дыхания очень сильно пульсирует живот (в области аорты брюшного отдела, узи ничего не показало), так, что через свитер может прыгать куртка на моём теле, нога положенная на другую прыгает от пульсирования
с марта 2013 - плюс ко всему добовляется постоянный писк в ушах, головокружения во сне, холод в руках изнутри (как будто руку пережали жгутом)
с апреля 2013 - плюс к вышеописанному начинают опухать (не отекать) голени во время физ. нагрузок, (ВНИМАНИЕ) начинают образовываться пролежни после сна (тело всё в узорах дивана и красных пятнах, я хочу сказать, что кожа потеряла эластичность и после надавливания на неё плохо восстанавливается), иногда во сне конечности затекают так, что я их не чувствую
Симптомы за эти 1,5 года постоянно усиливаются: отдышка - всё сильнее (подняться на 2-й этаж бывает сложновато, могу задыхаться в вовремя разговора), пульсация в ушах и сердцебиения и аритмия возникают уже даже, если плотно поесть или при повороте на другой бок в постели, ногти всё синее, и уже даже в +15 руки и ноги мёрзнут. Из-за сердцебиений не могу помочь отцу даже грядку вскопать на даче.
Обследования:
1)ЭКГ (бесчисленное количество раз) - абсолютно никаких аномалий,
2)суточное ЭКГ (последний раз год назад) - говорят всё в порядке (брадикарди 242, средня ЧСС-61, мах.ЧСС-96, min.ЧСС-40, Субмаксимальня возрастная ЧСС (75%) - не достигнута),
3)Велоэргометрия (делал 3 раза, говорят с серцем порядок): 23.07.2012 - вып. раб. 504 Дж, пор. мощ. 100 вт, восст АД 6 мин и ЧСС 7 мин, реакция АД на физ. нагрузку «умеренный гипертензивный вариант», жалобы на головную боль, пульсацию сосудов шеи, боль в левой части грудной клетки; 06.08.12 - вып. раб. 3420 кг/м за 6 мин. и 50 сек., пор. мощ. 150 вт, нарушений ритма нет, значимых смещений сегмента ST нет, реакция гиперреактивная - быстрый рост САД и ЧСС на нагрузку, жалобы на отдышку, пульсацию в ушах; 08.04.2013 - пор. мощ. 100 Вт., вып. раб. 3450 кг/м за 06:50, аритмии нет, восстановление за 11:10, реакция гипертензивная, жалобы пациента на головную боль, пульсацию в ушах, сердцебиения,отдышку)
4) Суточное измерение АД (24.01.13) - выявлено нарушение суточного пр... АД, САД - по гипертоническому типу, преимущественно ночью, ДАД - по смешанному типу, но преимущественно ГИПОТОНИЧЕСКОМУ, повышена вариабельность САД днём, повышена скорость утреннего подъёма САД и ДАД, max АД днём 200/91 (ехал в автобусе), ночью 155/70, min АД днём 117/49, ночью 118/44
5) щитовидка - порядок, гармоны - вроде тоже порядок
6) узи сердца (21.03.13) - порядок, ПМК 3-6 мл, множественные дополнительные хорды левого желудочка
7)МРТ МР-ангиография сосудов шеи. На серии топограмм патологии в пробеге сонных и позвоночных артерий не выявлено.
узи сосудов шеи (делал год назад) - обследование где-то потерял, но если бы там что-то было, то я бы запомнил, говорили мне, что с шеей всё в порядке
8) эхо-энцефалография порядок
9) узи брюшной полости (неделю назад) - всё органы в порядке, отмечено почемуто дополнительно, что поджелудочная железа и почки без эхоструктурных изменений (врач почки долго рассматривал)
10) МРТ головного мозга - порядок; МРТ шейного отдела - незначительный остеохондроз
11) снимок грудного отдела позвоночника - порядок
12) флюраграфия лёгких (делал неделю назад) - порядок
13) узи сосудов ног - пока не прошёл, при осмотре хирург ничего не выявил, сказал, что распухание может быть связано с ВСД
Лекарства:
осенью 2012 ложили меня в психиатрическую больницу - там не помогли; пил грандаксин, фенибут, кололи - вроди эмоксипин;
летом 2012 ложили в кардиологию на дневной стационар - адаптол, трикардин, магний В6, эмоксипин; - не помогло
Единственное, что помогает так это ЭГИЛОК, как-то выпил его перед тренировкой и во время тренировки не было ни сердцебиений, ни пульсации в ушах, ни отдышки, сейчас его не пью, т.к. он сильно замедляет у меня ЧСС и силу пульса.
Вопросы:
1)Почему год назад я мог пробежать 1 км. сейчас не пробегу и 100 метров? Разве может так прогрессировать самотофорная дисфункция ВНС?
2) Если это ВСД, то почему появляются всё новые о новые симптомы?
3) Если это ВСД, то почему именно физические нагрузки вызывают все неприятные симптомы, такие как сердцебиения, пульсация в ушах и стук в голове, отдышка (даже поднятие с постели вызывает пульсацию в ушах и резкое увеличение ЧСС)? При ВСД вроде как спортом рекомендовано заниматься, а я всю жизнь занимался спортом? А теперь даже в баню сходить не могу, т.к. начинаются сильные сердцебиения и пульсация в ушах...
4) Если это ВСД, то почему помогает ЭГИЛОК, а все эти адаптолы , грандаксины и т.п. не помогают?
5) Если с сердцем порядок, то может это как-то связано с синдромом рейно (ведь с него 1,5 года назад всё начилось), с сосудами по всему телу?
6) Может это родственное, у моего брата-двойняшки (который живёт в другом городе), сейчас тоже начал появляеться стук и пульсация в ушах во время тренировок?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Соматоформная дисфункция" не относится к числу заболеваний сердца. Вам надо обращаться к другим специалистам.
Время создания: 01 Мая 2013 02:51
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что уже полтора года Вы не тренируетесь. Нарастание признаков физической нетренированности Вы описываете в полной мере.
Время создания: 01 Мая 2013 18:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)Почему год назад я мог пробежать 1 км. сейчас не пробегу и 100 метров? Разве может так - прогрессировать самотофорная дисфункция ВНС?
- нет не может, это из-за отсутсвия трененровки
ВСД - это Невроз. Если его не лечить, то почти всегда появляются новые симптомы.
3) Если это ВСД, то почему именно физические нагрузки вызывают все неприятные симптомы, такие как сердцебиения, пульсация в ушах и стук в голове, отдышка (даже поднятие с постели вызывает пульсацию в ушах и резкое увеличение ЧСС)?
- возможно из-за повышенной тревожности или из-за нетренерованности
При ВСД вроде как спортом рекомендовано заниматься, а я всю жизнь занимался спортом?
- нет, не рекомендовано! Только физкультурой с постепенным нарастанием кардионагрузок
А теперь даже в баню сходить не могу, т.к. начинаются сильные сердцебиения и пульсация в ушах...
- это лишь субъективные ощущения. Чтобы их объективно зарегистрировать - нужен ХолтерМТ
--- Эгилок помогает снизить давление? Противотревожные препараты помогают снизить тревогу (но при курсовом применении)
КАКИЕ данные за это заболевание?
Для больных данным синдромом характерно специфическое нарушение микроциркуляции, проявляющееся в виде зябкости пальцев и реакции на холод в виде болей и побледнения. Иногда, по определенным рисункам капилляров кровеносных сосудов, которые прилегают к ногтевым пластинам, можно определить феномен Рейно. Однако следует отметить, что не существует какого-либо однозначного клинического симптома, свидетельствующего о наличии данного синдрома. Врач может также провести определенные исследования конечностей пациента, чтобы исключить сжатие кровеносных сосудов, имитирующее феномен Рейно, как, например, синдром лестничной мышцы.
Обычно у людей с феноменом Рейно, который рассматривается как одно из проявлений ревматических заболеваний, повышена скорость оседания эритроцитов, отмечается повышенный уровень антинуклеарных антител
- маловероятноЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой