КОЛИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№692892 Колит в области сердца
Ульяна Жен., 26 лет. Россия Москва
01.05.2013 10:10
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит. Уже обращалась к большому количеству врачей, потрачено большое количество денег, уже от приема таблеток болит желудок, от уколов болит пятая точка, а внятного диагноза ни о одного я так и не услышала и никаких изменений нет. Вот уже 5 месяцев мучают боли в левой стороне груди, ощущение сжатости, болит плечо, под лопаткой, между лопатками, коль под грудью, иногда ночью просыпаюсь от резкой боли колющего характера между лопатками, иногда дергает что- то в районе подмышки, когда понервничаю начинает сжимать всю левую сторону, ощущение скованности, немеет левая рука, начинаю панировать, что это сердце, становится очень страшно, начинаю потеть, ощущение, что сердце бешенно бьется. В начале апреля делала ЭКГ, кардиолог сказал, сто у меня нормальное ЭКГ. Подскажите пожалуйста, стоит ли сделать узи или мои проблемы вовсе не с сердцем и не стоит паниковать? И что это со мной такое?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Хотя я бы рекомендовал обратиться к ревматологу для исключения каких-то заболеваний мягких тканей грудной клетки (миозиты, невриты, плече-лопаточный периартрит, синдром передних лестничных мышц и т. п. А сердце тут по-моему, вообще не при чем.
Время создания: 01 Мая 2013 15:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже на невроз. ЭхоКГ сделать всё же надо, чтобы убедиться, что сердце в порядке.
Время создания: 01 Мая 2013 18:39
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Внятный диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Так это или не совсем так - скажет врач-психотерапевт на очной консультации. Он же должен заниматься лечением.
Время создания: 01 Мая 2013 23:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ульяна. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 23 Января 2016 00:39