Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / брадикардия
БРАДИКАРДИЯ
№693158 брадикардия
Денис Муж., 22 лет. Мурманск
02.05.2013 15:12
Здравствуйте. Меня зовут Денис, 22 года. Вес 69 рост 177.
Около 2х недель назад случайно обнаружил у себя пульс с утра в постели (просто померял) 50 ударов в минуту, сразу померял сидя - 52 удара в минуту. испугался - поехал к кардиологу, мне сделали Экг и Узи - сказали без отклонений ( на экг только 56 ударов было). Врач меня послушала и сказала, что всё хорошо, это моя норма. Так ли это? Не могу успокоится с тех пор. Так пульс с утра и бывает сидя 52-55, стоя уже выше, после завтрака и ближе к полдню повышается немного (сидя от 60 до 70) стоя от 70 и выше. Лёжа всегда ( в любое время суток от 47 до 60. Просто читал в интернете, что норма - 60, а у меня даже сидя с утра 52, а лёжа вообще всегда ниже 60. Я не спортсмен, веду не самый подвижный образ жизни. В 19 лет поставили ВСД, ГЭРБ, больше никаких болезней не ставили.
Скажите пожалуйста к чему может привести такое урежение пульса? Насколько это опасно? Не станет ли он ещё ниже? И нужно ли делать холтеровское обследование? Норма ведь 60, а у меня так мало.
Спасибо большое за внимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы приводите - это варианты нормы. И холтер Вам не нужен. Живите спокойно и перестаньте считать пульс. Неужели других занятий нет?
Время создания: 02 Мая 2013 15:57
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нормальная частота пульса.Неопасно.Можно успокоиться.
Время создания: 02 Мая 2013 17:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описываете, является нормой. Она (эта норма) у каждого человека немного своя, совсем не обязательно 60, да и колебания в течение дня обязательны. У Наполеона бел пульс 42.
Время создания: 02 Мая 2013 18:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.
Время создания: 02 Мая 2013 20:08
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЧСС в пределах нормы.
Время создания: 02 Мая 2013 20:37
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Не волнуйтесь. Все нормально
Время создания: 03 Мая 2013 13:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Проведите Холтер МТ, чтобы успокоится и начать лечение у психотерапевта
Время создания: 23 Января 2016 00:29