ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧСС
№693883 Восстановление ЧСС
Виктор Муж., 22 лет. Москва
05.05.2013 23:04
Здравствуйте :) По вашим советам и советам других врачей начал заниматься тренировками. Минут 30-40 бегал интервально на бег.дорожке и немного покачал ноги. Пульс в течение двух часов может держаться в районе 105-110 после тренировки. В прошлый раз за два часа дошел до 90 (занимался в основном с железом тогда). В этот (4 раза по 5 минут бегал) 110, через часа два - 100, потом 90 и держится долго. В норме у меня 80-85, последние недели две - 70-80. Боюсь тренироваться дальше - темпы восстановление какие-то очень уж плохие. Имеется невроз и детренированность, конечно..но не до такой же степени. ЭКГ, холтер, тредмил и эхо не показали отклонений от норм, сказали - занимайся. Но как заниматься когда пульс часами приходит в норму? По-настоящему расслабиться получается только на следующий день или второй.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо уменьшить нагрузки и продолжать тренировки.
Время создания: 06 Мая 2013 03:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что делаете для решения проблемы невроза?
Время создания: 06 Мая 2013 10:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Бег должен быть не по 5 минут , а непрерывно более 10 минут. "Железо" надо уменьшить в дозе, а аэробные нагрузки- прибавить ( игры, бег, плавание). Общая продолжительность тренировки должна составлять от 40 минут. Восстановительный период за две тренировки отслеживать рано. При ежедневных тренировках это можно сделать только через 2,5-3.недели.
Время создания: 06 Мая 2013 18:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Попробуйте подобрать равномерную (без ускорений) аэробную нагрузку продолжительностью 30-40', после которой пульс будет восстанавливаться до уровня ниже 100 через 5-10'. В последующем нагрузку можно постепенно увеличивать, а к силовым тренировкам перейти на следующем этапе.
Время создания: 06 Мая 2013 21:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя