Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Помогите советом
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
№695659 Помогите советом
Елена Жен., 37 лет. Самара
13.05.2013 00:14
Добрый день!
Прочитала на сайте, что Вы даете много ценных и полезных советов и прошу Вас помочь.
Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? С ноября 2012 года вдруг неожиданно ночью начилось учащенное сердцебиение (пришлось бросить кормить малыша грудью 1 год 9 мес), а утром головокуружение небольшое, учащенный пульс около100 и давление немного поднялось. Спала все это время с малышом, так то приходилось спать в неудобном положении. Постоянно ныла шея, грудной отдел. Обследовала вначале сердце: эхокг, холтер, узи - нашли синусовую тахикардию, сказали ищите причину..... Далее эндокринолог исключил нарушения, все гормоны в норме. Развел руками. Далее нашли гастрит пролечила, но он не вызывает синусовую тахикардию:) Сделала УЗИ внутр.органов, почек , надподчечников тоже норма. Кровь норма, гемоглабин и соэ норма. Пишут ВСД по кардиот.типу... Но мне от этого не легче. Я сама уже начала логически размышлять, может все-таки это связано с позвоночником, может идет зажим каких-либо нервных окончаний?? Пошла к вертоброневрологу, делает сейчас массаж, но , к сожалению, пока нет улучшения. На данный момент начали под коленями появляться синячки, чешутся, а потом рассасываются, врач вертоброневролог сказал , что слабые сосуды, надо укреплять. А также холодные часто стопы ног и рук. Пропила ношпа-никотинка-аскорутин, но результата нет. Вчера проснулась от внезапного жара, в глазах искры, задыхаюсь, сердце выскакивает, быстро вскочила, потом трясло и дрожь, посмотрела руки красные, как-будто отлежала. Походила немного, попила воды и снова все нормально и пошла спать. Страшно уже спать ложиться, что я пережимаю, может ,неудачным положением , никак не пойму, что происходит, просто страшно, маленький ребенок, и уже 6 месяцев, а причину никак не устранить и не найти((. Мне 37 лет. Короче, я уже не знаю к кому обратиться, т.к. кругом платная медицина и толку мало)))
Помогите, пожалуйста, советом!
С уважением, Елена

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если повторяются пароксизмальные /приступообразные/ нарушения ритма - надо записать их на ЭКГ /с помощью суточного мониторирования или ЧПЭС/. Если есть только синусовая тахикардия /и нет причин для ее вознмкновения - прием некоторых препаратов, анемия и прочее/, то весьма вероятна психогенная причина жалоб.
Время создания: 13 Мая 2013 11:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное. Я уже отправил ответ.
Время создания: 13 Мая 2013 16:11
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос повторный. Мы все даём много ценных и полезных советов, но не так же часто...
Время создания: 13 Мая 2013 20:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Совет:
Пройти полное кардиологическое обследование
Пройти обследование у психотерапевтаЗдравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2016 02:16