КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИИ

№697200 консультация по результатам эходопплеркардиографии
Светлана Викторовна Жен., 42 лет. Россия Пермский край
Добрый день!5916 Сделала УЗИ сердца, а на прием к кардиологу смогу попасть не раньше , чем через месяц. Не могли бы Вы разъяснить мне заключение УЗИ: Полости в пределахвозрастной нормы. Глобальная сократимость левого желудочка не снижена. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Повышен градиент на клапане легочной артерии до 28 мм.рт.ст. Незначительно повышен градиент на аортальном клапане до 17 мм.рт.ст. Гемодинамически значимых регургитаций нет (TR, PR 1 ст.) Интракардинальных интрапульмональных шунтов не выявлено.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Серьезных отклонений нет. Возможно, что имеется легкий незначительный стеноз легочной артерии. Про аортальный клапан непонятно: этот градиент может быть средним или максимальным. Если это средний градиент, то нельзя исключить легкой степени аортального стеноза, если это максимальный, то это столь незначительная степень увеличения, что на неё вообще не следует обращать внимания. В любом случае показаний для операции нет и можно жить спокойно. Возможно, что оба градиента слегка повышены в результате повышенного кровотока и тогда вообще укладываются в варианты нормы. Для более точной оценки нужно видеть саму ЭхоКГ.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне четкое описание. Создайте новый вопрос, где выложите скан заключения и опишите жалобы.
Определенно, что за месяц с Вами ничего не случится. Можно просто подождать очного осмотра.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Плохого ничего нет, можно спокойно ждать очной консультации.