Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№697774 тахикардия
Елена Жен., 30 лет. Екатеринбург
20.05.2013 17:02
Здравствуйте, мне 30 лет. полгода мучает сильное сердцебиение и затруднение дыхания, боли слева под грудью. Тахиардия, часто возникающая по очам. сделала Холтер. результаты: ЧСС днём средняя 96. мин. - 63, макс. - 181 ЧСС ночью средняя - 60, мин. 52, макс. 103 ЧСС при нагрузках средняя - 110, мин. 82, макс. - 164 Циркадный индекс 160%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (95% от максимально возможной для данного возраста) Полиморфная желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. регистрируются наджелудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, количество аритмий - пограничное. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 1 ч. 23 мин. (5% времени) За время ночного сна выявлены нарушения дыхания. Зарегистрировано 16 апноэ, продолжительность от 8 до 16 сек, в общей сложности 2 мин. 50 сек. 10 гипопноэ, продолжительностью от 9 до 22 сек, в общей сложности 2 мин. 29 сек. По Узи стоит диагноз: пролапс митрального клапана 1 ст. последнее время также стало на 2-3 секунды сжимать сердце и сразу помутнение сознания на теже 2-3 сек, потом всё нормально. стоит ли беспокоиться и к какому врачу обращаться?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чтобы понять, связано ли Ваше самочувствие с ИБС, надо провести ВЭМ и с результатом очно обратиться к врачу.
Время создания: 20 Мая 2013 21:51
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, беспокоиться не стоит. Можно проконсультироваться у терапевта.
Время создания: 20 Мая 2013 22:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание больше всего похоже на невроз. Можно начать с терапевта. Если он помочь не сможет, надо будет обращаться к психиатру.
Время создания: 20 Мая 2013 22:50