УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№697929 Учащенное сердцебиение
Ольга Жен., 38 лет. Томск
21.05.2013 05:51
Здравствуйте! Учащенно стучит сердце. Пульс в спокойном состоянии 80-90 ударов в минуту. Давление 100/60 (рабочее). При ходьбе увеличивается до 110 ударов. На шее ощущается сильная пульсация, при учащении сердцебиения! Утром, после сна каждодневное учащение. После еды тоже! очень беспокоит.На ЭКГ и УЗИ сердца никаких изменений нет. Подскажите, что с этим делать? Каких специалистов можно еще пройти? Какие исследования еще необходимы для точного диагноза? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если нет анемии, гипертиреоза, хронического воспаления (гайморит, тонзиллит и прочее), приема препаратов, вызывающих тахикардию - то можно считать ее проявлением невроза.
А пульсации в шее, возникающие при нормальном (для нагрузки) пульсе 110 в минуту можно считать проявлением невроза уже сейчас.
Время создания: 21 Мая 2013 11:53
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Пульс в пределах нормы. С ощущениями поможет справиться психотерапевт.
Время создания: 21 Мая 2013 13:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частота пульса в таком интервале может быть вариантом нормы. А повышенная чувствительность к к тахикардии, скорее всего, признак невроза. Его и надо лечить.
Время создания: 21 Мая 2013 15:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если все диагнозы отвергнуты, то надо бороться с физической нетренированностью.
Время создания: 21 Мая 2013 18:27