ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
№698433 Гипертрофия левого предсердия во время беременности.
Галина Жен., 30 лет. Россия Малоярославец
22.05.2013 17:52
Здравствуйте.Мне 30лет. Подскажите,срок беременности 28 недель,сделала ЭКГ- поставили: гипертрофия левого предсердия,в том числе ранняя экстрасистолия. Профессиональную консультацию получить не могу-терапевт назначила Конкор и Панангин,назначила повторно ЭКГ и Эхо.Насколко это серьезно на моем сроке и чем грозит ребенку?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия левого предсердия не имеет никакого отношения к экстрасистолии (Э). Сам этот "диагноз" по данным ЭКГ очень ненадежен. Конкор и панангин не нужны, особенно во время беременности. Я бы посоветовал их не применять. Сама Э совершенно безопасна и для Вас, и для ребенка. И ничем она не грозит. Живите спокойно.
Время создания: 22 Мая 2013 22:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо показать ЭКГ.
Время создания: 22 Мая 2013 23:29
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сделайте ЭхоКГ. Принимать препараты не нужно, это действительно ни к чему.
Время создания: 22 Мая 2013 23:45