Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Расширение аорты
РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ
№698823 Расширение аорты
Андрей Муж., 25 лет. Киев
23.05.2013 21:24
Уважаемый Эдуард Романович!
Вынужден обратиться к Вам с новым вопросом, пока я мучался с экстрасистолами, врачи обратили внимание на расширение аорты у основания. Ниже привожу Вам результаты узи с разницей в 3 года у одного и того же врача и на том же оборудовании.
Помимио этого делал узи еще в 2 местах где указали Д. Аорты 4,2 и 4,5.
Даже если пренебречь существенным разбросом у разных врачей, я так понимаю, что аорта у основания увеличивается…
Как вы могли бы охарактеризовать мой прогноз на основании этих показателей?
Что я могу сделать сейчас, что бы не дать ей расширяться дальше? Отказаться от тренажерного зала? Но тогда не опасно ли заниматься кардиотренировками (бег, ходьба с пульсом 140-150удм)? Возможно нужно подключить какие медикаменты?
Или меня в любом случае со временем ждет операция?
Спасибо Вам и огромного здоровья!
24.09.2010 23.05.2013
Д. аорты: 3,6 3,8
Раск. Стокорок АО 2,0 2,0
Размер ЛП 3,6 3,6
Раскрыт сторок МК норма норма
ТМЖП 1,0 1,0
ТЗСЛЖ 1,0 1,0
КДРлж 5,2 5,0
КСРлж 3,2 3,2
КДОлж 129 118
КСОлж 40 40
ММ 107 100
ФВ 68% 65%
S% 38% 35%
КДРпж 2,4 2,4
Размер ПП 3,6 3,6
Диаметр ЛА 2,8 2,8

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При наличии признаков синдрома Марфана вопрос об операции возникает при расширении корня аорты до 4,5 см. При отсутствии этих симптомов - после 5 - 6 см. Медикаменты не нужны. Кардиотренировки с указанными параметрами числа сердечных сокращений продолжать можно. И тренировки с нагрузками, не превышающими этот уровень. Раз в год ЭхоКГ надо повторять и компьютерную томографию. Следить за давлением, систолическое давление должно быть в пределах 105 - 120 мм рт. ст.Но прежде всего следует уточнить, какой показатель правильный, Вы в двух местах даете совершенно разные величины, то 4,5 см, то 3,8 см ???
Время создания: 23 Мая 2013 23:09
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Андрей! Указанные Вами в протоколах размеры диаметра аорты нормальны, нет его расширения. Для лечения, особенно оперативного,( даже в прогнозе) никаких показаний нет. Заниматься спортом можно в полном объёме, никакой опасности Ваши кардиотренировки не представляют. В предложенном Вами варианте вопроса имеет место фиксация внимания на несуществующую проблему здоровья, скорее всего, связанная с наличием невроза.
Время создания: 23 Мая 2013 23:20
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Размеры корня не требуют лечения. можете заниматься спортом, но лучше без перегрузок. Тяжелую атлетику исключите. Показаны вам регулярные физзарядки на растяжку.
Через год повторите ЭхоКГ для уточнения размера корня аорты.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 24 Мая 2013 01:13
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По приведённым данным сделать вывод, что аорта увеличивается, никак невозможно. А если она таки увеличивается, то повлиять на это тоже возможности нет.
Время создания: 24 Мая 2013 01:36
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вы можете предпринимать только профилактические меры направленные на контроль ад.
Время создания: 24 Мая 2013 10:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных для достоверного суждения не достаточно.
Время создания: 25 Мая 2013 16:16