СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ
№698978 Синдром ранней реполяризации желудочков
Лариса Жен., 31 лет. Росския Клин
24.05.2013 12:26
Добрый день.
Из-за сильного переживания стало казаться, что болит сердце. Сделала ЭКГ. Расшифровка: ЧСС 78, синусовый ритм, вертикальное положение, см ранней реполяризации желудочков. Терапевт сказал, что это, скорее норма, что это из-за нервов. В интернете информация разная, вплоть до внезапной остановки сердца из-за этого. Что предпринять? Сделать УЗИ сердца? Могут ли от этого неметь руки? Какие препараты можно попить для укрепления сердечной мышцы и надо ли? Возможно ли избавиться от данного синдрома? Или это теперь на всю жизнь с перерастанием еще во что-то? Мне 31 год. Вес 72 кг, рост 171 см.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это абсолютно невинное электро-физиологическое явление, которое не имеет никакого практического значения. Не надо ни УЗИ, ни лечения, ни средств "укрепляющих сердечную мышцу". И ни во что оно не перейдет.
Время создания: 24 Мая 2013 16:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Синдром ранней реполяризации желудочков может иметь патологическое значение только при одной определённой его характеристике, которая наблюдается весьма редко. Если есть опасения - выложите скан ЭКГ.
Время создания: 24 Мая 2013 20:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьёзного не описывате. Укрепить сердечную мышцу можно только физическими тренировками.
Время создания: 25 Мая 2013 20:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 20 Июня 2013 17:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Лечения требует ваше основное заболевание, а не отдельно взятый симптом, если говорить про экстрасистолию. А синдром ранней реполяризации желудочков - это вообще не диагноз, а электрокардиографический феномен с характерными изменениями графической записи.
Время создания: 17 Апреля 2023 08:09