Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЧПЭС
ЧПЭС
№699182 ЧПЭС
максим Муж., 27 лет. россия Облучье
25.05.2013 06:44
здраствуйте! У меня при ХМ обнаружили 4 АВ-блокады 2 степени 1 типа. Назначили ВЭМ - в норме, УЗИ сердца - в норме, а сейчас ЧПЭС на АВ проводимость... после того, как я узнал что это, то мне стало не по себе.. Могу ли я умереть при этой процедуре, если врач сделает что-нибуть неправильно??? или после этого моё сердце по-настоящему станет больным??? я чувствую себя хорошо, просто работа связана с движением и мне эти процедуры делают... не покалечит ли меня это? очень боюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С одной стороны, никакой угрозы при ЧПЭС для сердца нет, и бояться не нужно. С другой - при "четырёх АВ блокадах 2 степени 1 типа" вряд ли есть необходимость в проведении электрофизиологического исследования. Такая степень блокады обычно имеет функциональный характер и никакой угрозы не несёт.
Время создания: 25 Мая 2013 11:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЧПЭС - это не страшно, хотя и малоприятно. АВ-блокады 2 степени 1 типа обычно не требуют специфических воздействий (функциональные). А зачем такое тщательное обследование, если жалоб нет? Зачем холтер ставили?
Время создания: 25 Мая 2013 14:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. И ЧПЭС не нужна. Живите спокойно.
Время создания: 25 Мая 2013 16:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЧПЭС процедура неприятная. Непонятна причина её проведения.
Время создания: 25 Мая 2013 19:16