РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ
№699890 Реполяризация желудочков
Лариса Жен., 32 лет. Россия Клин
27.05.2013 21:55
Добрый день.
Из-за сильного переживания стало казаться, что болит сердце. Сделала ЭКГ. Расшифровка: ЧСС 78, синусовый ритм, вертикальное положение, см ранней реполяризации желудочков. Терапевт сказал, что это, скорее норма, что это из-за нервов. В интернете информация разная, вплоть до внезапной остановки сердца из-за этого. Что предпринять? Сделать УЗИ сердца? Могут ли от этого неметь руки? Какие препараты можно попить для укрепления сердечной мышцы и надо ли? Возможно ли избавиться от данного синдрома? Или это теперь на всю жизнь с перерастанием еще во что-то? Мне 31 год. Вес 72 кг, рост 171 см.Спасибо. Фото кардиограммы http://s018.radikal.ru/i501/1305/3b/2bdb2afd0031.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут надо различать две вещи.Во-первых, синдром ранней реполяризации это совершенно доброкачественная особенность ЭКГ, которая не имеет никакого практического значения, не ведет ни к каким заболеваниям, не сокращает жизнь, не требует никакого лечения.А во-вторых, Вы прислали хорошую, четкую фотографию Вашей ЭКГ. Ну, нет там никакой ранней реполяризации, это просто нормальная ЭКГ.Доброго Вам здоровья!А сильные переживания легко вызывают явления невроза и все Ваши неприятные ощущения именно такого порядка. А сердце тут не при чем.
Время создания: 28 Мая 2013 03:10
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
У Вас нет синдрома ранней реполяризации желудочков.
Трактовка самого синдрома может быть разной, но Вас она не касается.
Время создания: 28 Мая 2013 08:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальная ЭКГ.
Время создания: 28 Мая 2013 21:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 20 Июня 2013 17:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Лечения требует ваше основное заболевание, а не отдельно взятый симптом, если говорить про экстрасистолию. А синдром ранней реполяризации желудочков - это вообще не диагноз, а электрокардиографический феномен, проявляющийся такими характерными изменениями на графической записи.
Время создания: 17 Апреля 2023 10:16