ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№700368 Повышенное давление
Viktoria Жен., 47 лет. Nederland Groningen
29.05.2013 13:07
Здравствуйте Эдуард Романович.Вопрос -повышенное давление,обратилась к доктору с жалобами на боли в шее и спине,после пробуждения очень болит голова,заметила,что если меняю подушку или использую аппликатор Кузнецова,то боль уменьшается,врач назначил общий анализ крови и мочи,в конце приема померил давление и тут то все и началось,давление было 210/120,выписали таблетки лисиноприл 10 мг,я начала прием и после 10 дневного приема лекарства давление подскочило до 255/140,давление в больнице сбили.сделали еще анализ крови и кардограмму все анализы и экг хорошие.добавили еще один преппарат амлодипине 10 мг в день,но давление 150/90 держится...15 лет назад у меня была всд,я приложила много усилий ,что бы уменьшить частоту панических атак,здоровый образ жизни,правильное питание..и хорошие люди.Что сейчас со мной происходит не могу понять,больше всего меня беспокоит ,что врачи не дают никаких ответов на мои вопросы и не назначают никаких дополнительных обследований,даже после того как был гипертанический криз МРТ не был назначен.Заранее вам благодарна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
По-видимому речь идет о гипертонической болезни. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.Лизиноприл - хороший препарат, но обычно его одного недостаточно. Я бы добавил к нему малые дозы гидрохлоротиазида, это комбинированный препарат КО-ДИРОТОН. Есть анологичные комбинации и под другими названиями. Вероятно надо будет добавить и бета-блокаторы, например КОНКОР. Тут нужен постепенный подбор и препаратов и доз, это не для одноразовой консультации, это процесс сугубо индивидуальный.
Время создания: 29 Мая 2013 18:36