СИНДРО РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ
№701720 Синдро ранней реполяризации
Юлия Жен., 28 лет. Москва
03.06.2013 11:51
Добрый день!
1) Жен., 28 лет.
2) ВСД, хронический тонзиллит, хронический гастродеуденит, ХАИТ (гормоны ЩЗ в норме, диагноз по УЗИ и анализам к антителам).
3-4-5) У меня плохая переносимость нагрузок по части пульса, делали тест на беговой дорожке с изменением нагрузки - в заключении никаких изменений ритма, кроме синусовой тахикардии - быстрый прирост пульса, но толерантность к нагрузке высокая. Одышки и иных неприятных ощущений кроме тахикардии при физической нагрузке нет. Ранее было ВСД со всеми «прелестями» - скачки АД, ПА. После проведенного обследования (ЭКГ, ЭХО, трейдмил, МРТ головного мозга и сосудов гм, рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов, узи внутр органов, гормоны ЩЗ, анализ крови) успокоилась и приступы отступили. Но учащенное сердцебиение осталось. Сидя в покое днем 75-90, при ходьбе 120-130, подъем по лестнице даже на 3-й этаж 150, вечером дома перед сном в основном 60-72, иногда занимаюсь на велотренажере, держу пульс 110-130 около 30 минут, неприятных ощущений нет. После занятий пульс до значений 80-90 опускается моментально, если прилечь то опускается и до 75-78. Стоит встать пульсометр сразу показывает 110-120. При обследовании сердца в частном мед. центре год назад (узи, экг, холтер 24ч.) кроме синусовой тахикардии и синдрома ранней реполяризации ничего не нашли. В интернете много информации про данный синдром...
Есть ли единое мнение по данному синдрому? Опасен ли он?
И еще один вопрос если можно: болею ОРЗ (кашель, саднит горло, темп. 37, давление 130/80) учащен пульс самого утра, утром был 84, сейчас 100-110, в покое...Является ли это нормой?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Юлия! Синдром ранней реполяризации абсолютно ни при чём. Судя по описанию, у Вас вероятен другой синдром - постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ). Это - изолированное расстройство автономной вегетативной регуляции частоты сердечных сокращений, не связанное с невротическими расстройствами. Для подтверждения диагноза необходимо проведение тилт-теста (см.).
При ОРЗ, разумеется, пульс может быть учащен. Вам лучше полежать.
Время создания: 03 Июня 2013 12:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Соглашусь с А.Ю., что обследование на тему ортостатических реакций целесообразно.
На фоне инфекции пульс может учащаться. Назвать это нормой, пожалуй, нельзя, однако, это закономерная реацкия организма на вторжение инфекции.
Время создания: 03 Июня 2013 12:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. А единственный путь для номализации нервной регуляции: регулярные физические нагрузки. Нужны постепенно нарастающие в объеме тренировки.
Время создания: 03 Июня 2013 16:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
С сердцем проблема одна- низкая физическая тренированность. Физические нагрузки нужны ежедневные, до 40 минут. ЧСС можно постепенно увеличивать при нагрузках до 150 в 1 минуту. Успехов Вам!.
Время создания: 03 Июня 2013 21:37
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с Мельниковым.
Время создания: 05 Июня 2013 21:47