БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№701749 Боли в области сердца
Семен Муж., 25 лет. Россия Красноярск
03.06.2013 13:31
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Семен, мне 25 лет, мой рост 175 см, вес 65 кг.
Примерно с месяц назад меня начали мучить боли в области сердца, сопровождающиеся головокружением, тошнотой, головными болями, слабостью, учащенным сердцебиением, угнетенным настроением, раздражительностью.
Обращался к врачам. Начал с терапевта, далее по его направлению был у кардиолога. Прошел ряд исследований: ЭхоКГ, холтер, УЗИ сосудов (рисунки исследований прикреплены). Кардиолог сделал заключение, что с сердцем все в норме и направил к неврологу.
По направлению невролога мной было сделано МРТ шейного и грудного отделов позвоночника (рисунки исследований прикреплены). По результатам МРТ был поставлен диагноз: остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с синдромом межреберной невралгии слева, дорсопатия и ВСД с паническими атаками.
Назначили лечение:
Уколы: ксефокам (8мг), мидокамл (1 мг), алфлутоп (10 мг).
Таблетки: тералиджен (1/2 таб на ночь 5 дней, затем по 1 таб на ночь 7 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 3 недели); азафен (1 таб 2 раза в день 1 месяц).
Физиолечение: лазеротерапия на шейно-грудной отдел, ультразвук с карипаином, электрофорез с новокаином на левую половину грудной клетки, лечебный массаж шейно-воротниковой зоны.
Курс лечения уколами ксефокам и мидокамл закончен, алфлутоп продолжать колоть в течении 10 дней.
После начало приема таблеток и уколов стало значительно легче. Через некоторое время начал курс физиолечения, на второй день после процедур симптомы вернулись, в меньшем объеме. Стали часто появляться боли в области сердца. Решил сделать ЭКГ с нагрузкой (рисунки исследований прикреплены). Врач сделал заключение о том, что у меня синусовая аритмия, но не пояснил, следует ли осуществлять какое либо лечение и является ли это нормой для моего возраста.
Вопрос: Объясните, пожалуйста, что это такое? Следует ли осуществлять лечение? И могут ли боли в области сердца быть связаны с синусовой аритмией?
За ранее спасибо Вам!
ЭхоКГ http://s019.radikal.ru/i622/1306/ac/b336155d991f.jpg
Узи сосудов шеи и головы http://s48.radikal.ru/i119/1306/40/3a3339c69ff4.jpg
Холтер стр1. http://s019.radikal.ru/i631/1306/30/78d9a1bb25ad.jpg
Холтер стр2. http://s018.radikal.ru/i520/1306/a0/b05a05a8c71f.jpg
Холтер стр.3 http://s45.radikal.ru/i108/1306/b9/c8d04ea8c07e.jpg
Холтер стр.4 http://s019.radikal.ru/i617/1306/c7/0f6c17bbdeb9.jpg
ЭКГ в покое http://s017.radikal.ru/i406/1306/d9/06129c442ba5.jpg
ЭКГ 30 приседаний http://s001.radikal.ru/i196/1306/a4/64b639a91a4b.jpg
ЭКГ восстановление http://s017.radikal.ru/i415/1306/43/4026723c07d4.jpg
МРТ грудного отдела позвоночника http://s45.radikal.ru/i108/1306/02/ea1cc2c82567.jpg
МРТ шейного отдела http://s004.radikal.ru/i207/1306/10/81c9765afd84.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовую аритмию лечить не надо. Болезненные ощущения она не вызывает.
Время создания: 03 Июня 2013 13:51
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Синусовая аритмия - это вариант нормы. Продолжайте лечение у психотерапевта
Время создания: 03 Июня 2013 14:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия болей не вызывает. Сердце здоровое. Остальные вопросы к неврологу.
Время создания: 03 Июня 2013 16:29
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Синусовая аритмия - вариант нормы. Лечения не требует. Болей не вызывает.
Время создания: 03 Июня 2013 20:28
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечить не надо.Боли связаны с неврозом
Время создания: 03 Июня 2013 20:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
присоедините КПТ (когнитивно-поведенческую терапию)
Время создания: 25 Февраля 2016 01:45