ВОПРОС ПО ДИАГНОЗУ
№702567 вопрос по диагнозу
ольга Жен., 37 лет. Россия Брянск
05.06.2013 23:37
Мужу (42г.) после проведенных обследований ЭКГ, Эхо-КГ, велоэргометрия врач кардиолог сказала что сердечная мышца сильно напрягается, но плохо расслабляется и посоветовала принимать магнийсодержащие препараты. Вопрос какие препараты предпочтительнее, и что еще можно сделать для расслабления сердечной мышцы? И чем это чревато в будущем?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И заключение кардиолога и его рекомендации не представляются серьезными. Я думаю, что надо обратиться к другому специалисту, послушать "второе", иное мнение. Препараты магния не нужны.
Время создания: 06 Июня 2013 04:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По-видимому, речь идёт о диастолической дисфункции левого желудочка, выявленной при ЭхоКГ. Даже если это верное заключение, приём препаратов магния на него не повлияет. В таких случаях нужно устранять причину дисфункции. Если она есть. Но такое заключение по ЭхоКГ часто бывает ошибочным.
Время создания: 06 Июня 2013 09:47
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Для того, чтобы повлиять на диастолическую дисфункцию левого желудочка, надо точно знать её причину, какого она типа и насколько она выражена.
Время создания: 06 Июня 2013 19:30