СНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ УПАДОК СИЛ
№702626 Снижается давление Упадок сил
Иван Сергеевич Муж., 32 лет. Россия Москва
06.06.2013 09:43
Добрый утро!
К сожалению не смог найти, как продолжить с вами переписку.
Прилагаю повторно свой вопрос.
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Моей Маме 53 года. 2 месяца недомогание, упадок сил (лежала на кровати почти не вставая), это было и ранее но неделю-максимум две. вызвали врача на дом, описали недомогание, сильный упадок сил, головные боли по утрам, нехватка воздуха. Врач терапевт выписал кортексин в/в 10 уколов, на 6 уколе, сразу после укола сделали лазер. Лазер не доделали так как стало плохо, давление упало до 40/0 потеряла сознание, после лечения физ. р-р в/в капельно, преднизалон в/м, мексидол в/в АД поднялось 90/60, к приезду СМП АД 120/80 на скорой из поликлиники отправили в больницу.
Доставлена СМП с диагнозом; Транзиторная ишемическая атака, Состояние после обморока. В приемном отделении выполнена КТ головного мозга - очаговой патологии нет. Терапевт после осмотра патологий не выявил.
В больнице делали капельницу и уколы, позже стали делать зарядку, массаж воротниковой зоны и электромассаж (физиотерапия). В больнице стало лучше, пролежали в больнице с 15.05.2013 по 31.05.2013. К сожалению врач не мерил давление, а при выписке, в самой выписке указал стабильное последние 3-5 дней перед выпиской давление 120/80. Прописал препараты, среди которых в побочных действиях, снижение АД.
В первые несколько дней нахождения дома были недомогания и усталость давление 117/75, 113/70, 110/70, 105/65, сегодня 05.06.2013 оно активно падает 115/75, 111/70, 105/65, 102/65 - упорно держится, сегодня 06.06.2013 измерение давления в 9.00 после часа бодроствания 101/65 и пульс 70! При этом сегодня к вечеру заболела голова, данное давление Мама не чувствует, чувствует только слабость, отсутствие сил. Пьёт таблетки глицин (по 2 таблетки после завтрака, обеда и ужина; мексикор 2 раза в день - после завтрака и обеда; кардиомагнил 1 таблетка на ночь).
Огромная, просьба, проконсультируйте! Как быть, чем повысить давление, и как вернуть силы? Она не чувствует низкое давление, боюсь, что может быть также, как и в поликлинике 40/0 и я не смогу ничем помочь!
Прикрепляю выписку из больницы, с диагнозом, лечением и назначением.
http://s019.radikal.ru/i644/1306/a3/dea23db3cc10.jpg
http://i076.radikal.ru/1306/62/193b71f12acd.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1306/44/dc17243cc4fd.jpg
выписка с диагнозом, проводимыми процедурами и анализами
Заранее, спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Речь идет о транзиторной ишемической атаке (ТИА). Это сосудистое мозговое проявление атеросклероза и лечат его неврологи. Изолированная коррекция артериального давления не показана.
Время создания: 06 Июня 2013 16:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Указанные Вами цифры АД нормальны. В процессе дальнейшей реабилитации оно самостоятельно отрегулируется, не надо волноваться об этом. Очень большое значение имеют в реабилитации положительные эмоции и ЛФК.
Время создания: 06 Июня 2013 19:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вот теперь всё понятно. С перенесённой ТИА нужно наблюдаться у невролога, контролировать АД и не допускать его резких колебаний. Сейчас гипотензивную терапию пациентка не получает, а показатели АД - в пределах нормы, так что волноваться по этому поводу не следует. В случае любого ухудшения следует незамедлительно обращаться к врачу. Также советую сделать полную липидограмму крови (фракции холестерина) и при необходимости провести её коррекцию.
Время создания: 06 Июня 2013 21:04