СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
№703568 Снижение давления после физической нагрузки
Александр Муж., 22 лет. Россия Челябинск
09.06.2013 19:37
Здравствуйте. Во время одной из проводимых дома тренировок решил понаблюдать за своим артериальным давлением. До начала тренировки давление было 120/70, пульс 70, после разминки на велотренажере оно поднялось до 130/70, пульс 90. После первого подхода подтягиваний оно поднялось до 140/100, пульс 120, а затем начало падать. Так в течение всей тренировки давление сразу после выполнения упражнения было 120/70, а через 3-5 минут отдыха оно падало до 100/60, при этом пульс сохранялся в районе 90-120 ударов в минуту. Упражнения делал такие: приседания, подтягивания, отжимания, пресс, подъём штанги на бицепс (всё по 4 подхода). Во время тренировки всегда ощущалась некая усталость или сонливость, которую я всегда раньше связывал с ленью. Одышки не бывало никогда.
Примерно через 2 часа после тренировки давление пришло в норму и стало - 130/80, пульс 70
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано снижение артериального давления во время тренировки? Я всегда думал, что оно повышается...
В апреле обследовал сердце, результаты следующие:
Заключение по УЗИ сердца следующее: пролапс минтрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Умеренный фиброз створок аортального клапана. Аортальная регургитация 0-1 степени. Открытое овальное оконце (незначительный - 2 мм). (врачи говорят, что пролапс и ООО - врождённое)
Заключение по суточному ЭКГ следующее:
Обследование проводилось в амбулаторном режиме. Основной ритм-синусовый, в дневные часы преимущественно тахисистолической формы, в ночные - брадисистолической формы. В ночные часы на фоне брадикардии фиксировались эпизоды непароксизмального ускорения ритма, эпизоды синусовой тахикардии до 114 уд/мин (возможно в моменты пробуждений).
Редкие, изолированные СВЭ фиксировались как в дневные, так и в ночные часы.
Вариабельность ритма: функции разброса и концентрации ритма в пределах возрастной нормы. Усиленный циркадный профиль ЧСС (усиление чувствительности ритма к симпатическим влияниям).
ЧСС днём средняя 90, минимум 47, максимум 166
ЧСС ночью средняя 53, минимум 41, максимум 128
Эпизоды тахикардии 13,7%
Эпизоды брадикардии 29,3%
Блокады 11 шт
Циркадный индекс 1,7
Описание по простому ЭКГ:
ранняя реполяризация левого желудочка
Анализы гармонов печени и щитовидной железы - в норме, холистерин и сахар - тоже.
Имеется невроз...
Велоэргометрию ещё не делал, но скоро будет..

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Давление у Вас снижается не во время выполнения нагрузки, а после её прекращения. Это нормально.
Время создания: 09 Июня 2013 23:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла в столь тщательном наблюдении за давлением во время тренировок. Оставьте его в покое.
Время создания: 09 Июня 2013 23:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.
Время создания: 10 Июня 2013 08:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальная реакция на нагрузку и всё.
Время создания: 10 Июня 2013 12:50