ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ...
№704054 Остановка дыхания...
Илюза Жен., 15 лет. Россия Казань
11.06.2013 16:11
Здравствуйте. У меня на протяжении полу года сильные головные боли, одышки, боли в сердце и т.д. Так как возраст у меня подростковый, поставили мне «диагноз» ВСД. И вот на той неделе произошло следующее: как обычно легла спать, почувствовала затрудненное дыхание, ощущение что чем-то давят на горло. Я не обратила внимания, т.к. это для меня не открытие и заснула. И вдруг просыпаюсь от недостатка кислорода. Тогда я поняла, что я совсем перестала дышать. Это продолжалось довольно долго. Я засыпала и опять просыпалась от удушья. Но спустя минут 20 мне все таки удалось заснуть.
Ну подумала я, что ничего страшного, не обратила особого внимания. И вот вчера опять тоже самое. Пошла рассказывать врачам, сказали, что стоит сделать УЗИ сердца, но их мнение, что это просто проявление вегето-сосудистой дистонии, мол подростковое, бывает. Также я с тех пор заметила повышенную сонливость. Но я лечусь от ВСД (знаю, это смешно звучит, но все же) в больнице, мне там дают успокаивающие препараты, то возможно сонливость именно из-за них. Или успокоительные препараты не должны давать подобного эффекта?
Мне бы очень хотелось знать мнение врачей на счет этого всего. Конечно же, на УЗИ мы сходим, но чуть позже. Я бы перед поездкой хотела знать, на что я должна обратить внимание кардиологов, что я им должна более подробно рассказать. Заранее благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял, зачем Вам нужны кардиологи. Все что Вы описываете, не выходит за рамки обычного невроза или ВСД, что одно и то же. А ряд успокаивающих, действительно, обладает и снотворным действием. Может быть вы его и чувствуете.
Время создания: 11 Июня 2013 20:34
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы описываете проявления невроза и всё.
Время создания: 11 Июня 2013 20:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чтобы исключить первичное центральное апноэ сна (весьма редкую патологию), желательно провести не УЗИ сердца (которое здесь вообще ни при чём), а респираторное мониторирование или полисомнографию. Какие успокаивающие препараты Вы принимаете?
Время создания: 11 Июня 2013 20:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Илюза. Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой